Юный техник 1997-04, страница 61

Юный техник 1997-04, страница 61

присоедините шурупами на клею к раме сверху. Ширина выступов за боковые стенки — 5 см, за заднюю — 1 см. С нижней стороны крышки приклейте опоры, закрепив их шурупами покороче.

Тщательно зашпаклюйте все углубления под шурупы. На крышке рассверлите два отверстия диаметром 4 см, чтобы удобнее было ее снимать.

Раскрасьте все боковые стенки зеленой нитроэмалью, а крышку ярко-оранжевой или желтой.

Комфорт обеспечит мягкое сиденье-подстилка. Для нее понадобится поролон, по 0,7 м зеленой и желтой хлопчатобумажной ткани шириной 150 см и «молния» длиной 50 см. По очертанию крышки дивана вырежьте поролон, из зеленой ткани — верхнюю часть мягкого сиденья, а из желтой — нижнюю с припусками на швы 1 см. Для боковой детали выкройте из ткани по одной желтой и синей полосе 58 х 8 см, по одной оранжевой и желтой 32 X 8 см и одну красную 39 х 8 см. Сложите их лицевыми сторонами и сшейте в кольцо с припусками на швы 1 см в такой последовательности: сначала длинную желтую с синей, затем к желтой присоедините оранжевую, а к синей — короткую желтую. Замкните кольцо красной полосой. Хорошо разутюжьте швы. Теперь боковую деталь сложите с верхней и нижней частями сиденья и прострочите по припускам так, чтобы длинная желтая и синяя полосы совместились с длинными срезами обеих деталей. С нижней стороны чехла оставьте незастроченным участок в 50 см. Срежьте припуск на углах изделия наискосок и обметайте. Выверните чехол и вшейте «молнию». Затем вложите поролон. Вот теперь можно и удобно устраиваться на диванчике.

Для превращения его в песочницу советуем дно выстелить полиэтиленовой пленкой, чтобы отсыревший песок не разрушал дерево. Песок используйте хорошо просушенный, отборный, лучше речной.

Если ваш балкон выходит на южную

сторону, советуем оборудовать его солнцезащитными экранами. Иначе от лучей дневного светила он выцветет, потеряет краски, засохнут и помещенные на балконе растения. Два туго натянутых «паруса» из тентовой ткани надежно защитят балкон и от ливня, стоит слегка сдвинуть их поближе друг к другу. А со вкусом подобранная расцветка и рисунок материала превратят экраны в дополнительное украшение.

Подойдут здесь и брезент, и капрон, и простая парусина. Материал можно самостоятельно расписать яркими цветами, причудливыми фигурками зверюшек, отделать красочной аппликацией, а затем покрыть водоотталкивающим раствором. Понадобятся и лоскуты хлопчатобумажной ткани — синей, красной, оранжевой, желтой, подходящие по цвету нитки, три металлические блочки для каждого «паруса» диаметром 12 мм и деревянная штанга длиной 2 м при диаметре 10 мм.

Из ткани выкройте по чертежу экраны размером 150 х 130 см с припусками на швы 2 см. Затем из цветных лоскутков нарежьте полосы шириной по 7 см — они понадобятся для обработки срезов экрана. Для длинного и короткого срезов по две таких ленты разных цветов, для диагонального — три.

После стачивания полосы должны быть немного длиннее соответствующего им среза.

Сложите полосы для коротких срезов лицевыми сторонами и стачайте, припуски швов разутюжьте. Затем длинную двухцветную полосу сложите с длинным срезом экрана открытым краем (лицевая сторона к изнаночной), сколите булавками и прострочите с припусками на швы в 1 см. Булавки выньте, отверните планки на лицевую сторону экрана и снова настрочите, проложив строчку как можно ближе к сгибу изделия. Выступающие за экран концы планки срежьте.

Один конец более короткой двухцветной полосы подверните на 1 см, а сгиб приутюжьте. Приколите полосу. Удосто

На рисунках: фрагмент крепления экрана лентами к перилам балкона; выкройка полотна экрана-паруса.

57