Юный техник 1997-05, страница 55

Юный техник 1997-05, страница 55

Авторское свидетельство №1023

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ПО... ТРУБАМ

Трубопроводы широко используются для доставки нефти, газа, других жидких, газообразных и сыпучих продуктов на большие расстояния.

А вот Владимир Ерастов предлагает передавать по трубам... солнечный свет. Для чего надо вокруг земного шара протянуть светопровод — трубу с зеркальной внутренней поверхностью. В ней делают окна, которые открываются в том районе, где светит солнце. Попав в трубу, свет отражается от ее зеркальных стенок и передается туда, где требуется освещение. Идея, прямо скажем, очень интересная, экзотическая, но посмотрим, осуществима ли она технически.

Лучшие зеркала способны отражать до 99% падающего на них света. Потери, следовательно, составят примерно 1% при каждом отражении.

Если взять трубу оптимального диаметра в 1 м, то при передаче светового луча на 1000 км он примерно 250 раз коснется стенок тру

бы. Следовательно, до цели дойдет только 8% потока. При расстоянии же в 4000 км этот показатель и вовсе упадет. Значит, в качестве световода труба явно не годится.

Можно попробовать использовать стеклянные волокна. Они практически не ослабляют луч отражения, но зато возникают в них потери за счет поглощения света стеклом. Даже в лучших световодах они составляют около 1% на километр, как и в трубе. Так что, и стекловолокно не подойдет для реализации идеи В.Ерастова?

Но ведь существуют же стекло-волоконные кабели для передачи информации с континента на континент на многие тысячи километров. Да, но там они дополнены системой подпитки затухающих оптических сигналов на промежуточных станциях.

Вот если найти столь же эффективный способ подпитки светового потока в трубе Ерастова, его интересная идея, возможно, и будет востребована.

Авторское свидетельство №1024

ГИ ДРОЭЛ ЕКТРОСТАН ЦИ Я НА СПИНЕ КИТА

Для наблюдения за жизнью диких животных, их миграцией используют радиопередатчики, разными способами прикрепленные к живым существам. И где бы зверь ни находился, его позывные летят в эфир: «Я здесь, жив и здоров и направляюсь в соседнее болото». Вот только передачи эти не очень

52

продолжительны и завершаются, как только иссякает источник питания.

Нашего постоянного автора Дмитрия Макарова осенило, как продлить подобные радиосеансы. Он советует снабдить радиомаяки, скажем для китов, этакими гидроэлектростанциями — турби