Юный техник 1997-05, страница 57

Юный техник 1997-05, страница 57

чатки, а уж на нее саму краску. Когда придет время удалять последнюю, достаточно только подорвать каким-либо способом грунтовку. С ней отскочит и старая краска.

Правда, остается открытым вопрос, каков состав грунтовки и как ее взрывать. А вдруг она взорвется самопроизвольно? Вопросов много, но идея интересная, и над ней стоит подумать.

Не менее любопытно и другое предложение Вадима. Оно навеяно частыми пожарами, наносящими немалый урон. Токарев считает, что в ряде зданий потолки можно делать подвесными и на них насыпать специальный огне-гасящий порошок. В случае пожара такой потолок прогорит. Но распространение пламени порошок приостановит.

Автосалон

ДОРОЖКА, КОТОРАЯ ВСЕГДА С АВТОМОБИЛЕМ

Автомобильная тема весьма интересует юных техников, они охотно изобретают новые конструкции машин и узлов, различных приспособлений, предлагают, как облегчить эксплуатацию транспорта.

Вот и Иван Бойцов придумал, как проще вытащить забуксовавший на бездорожье автомобиль. Он советует подстилать под задние колеса резиновый коврик, а чтобы машина не выбросила его из-под себя, привязывать его веревкой или тросом за вбиваемый впереди колышек.

Правда, на раскисшей грунтовой дороге или в снегу, где образовались глубокие колеи, уложить коврик непросто. Скорее он

подойдет, когда автомобиль буксует, например, на мокрой траве или в гололед. А в подобные ситуации водитель попадает отнюдь не редко.

Маленькие хитрости

НОСОВОЙ ПЛАТОК НА ЛИПУЧКЕ

Очень удобны застежки-липуч-ки, представляющие собой две полоски ткани с ворсинками-крючками из гибкой пластмассы. При сдавливании полосок они сцепляются, скрепляя полы курток или пальто, застегивая ботинки и сапоги...

Остроумное устройство и надоумило юного изобретателя Костю Тарасенко расширить применение липучек, нашив их на одежду для малышей и на носовые платки. Вытерев нос, платок не понадобится засовывать в карман, а лишь просто прижать его к рубашке или куртке. И искать долго не надо при первой необходимости — он всегда под рукой.

Правда, подвешенный на рубашке платок будет быстрее грязниться, а потому его чаще придется менять.

Предложение Кости так понравилось членам Экспертного совета, что они и сами стали наперебой предлагать, где еще можно было бы использовать липучку — нашивать на галстуки, на женские украшения — рюшечки, кружева, на погоны военных... Словом, у фантазии нет предела.

Выпуск Патентного бюро подготовили И.Митин, В.Букин, А.Ильин, А.Ефимочкин.

Рисунки В.Кожина

54