Юный техник 1997-05, страница 60

Юный техник 1997-05, страница 60

по две короткие и по две длинные планки. Для крепости рамы укрепите шурупами, ввернув их по всем четырем углам в местах стыков горизонтальных и вертикальных реек, отступя от края по 3 см.

Готовые рамы зачистите наждачной бумагой, слегка отполируйте мягкой шерстяной тряпочкой и покройте черным лаком.

Соединяются рамы между собой при помощи шурупов с головками в виде колец и реек круглого сечения. Скрепите первые две секции, ввернув шурупы внизу и вверху на расстоянии около 20 мм от края, а в следующих двух секциях соответственно на 1 см выше. Затем в кольца проденьте рейки.

Растяните ткань поперек ширмы, подверните края так, чтобы не искажать узор. При этом не натягивайте ее очень сильно, так как рамы могут перекоситься. Следите также, чтобы нижний край ткани не доходил до нижних планок. Прибивайте ее к рамам обивочными гвоздями.

Существуют и более упрощенные конструкции. Они состоят из трех секций и в сложенном состоянии занимают места не более, чем гладильная доска.

Изготавливаются из 6 деревянных реек сечением 20x50 мм и высотой 170 см, 9 горизонтальных планок по 290 мм, 6 металлических полосок 320x20 мм толщиной 1 — 2 мм. Ширина каждой секции 360 мм.

Вертикальные и горизонтальные планки скрепляются в шип при помощи столярного или казеинового клея, а рамы соединяются мебельными петлями.

Все деревянные детали необходимо ошкурить сначала крупно-, затем мелкозернистой наждачной бумагой, отполировать, а затем, если рамы склеены из дерева разных пород, покрыть морилкой, которая не только скроет огрехи, но и придаст древесине однородный цвет. Для получения нужного оттенка лучше использовать слабо концентрированный раствор и наносить по мере высыхания слой за слоем.

Ткань можно приобрести готовую или же раскрасить своими руками в технике батика. Родом из Индонезии, батик разделяется на так называемый холодный и горя

Фрагмент соединения рам шурупами с головками в виде колец и рейками.

Четырехстворчатая ширма в китайском стиле.