Юный техник 1997-05, страница 62

Юный техник 1997-05, страница 62

Вы все можете

ПЛЯЖНЫЕ АКСЕССУАРЫ

Купальный сезон уже на носу, и пора подумать, как обновить старые и смастерить новые пляжные аксессуары. Начнем с полотенца.

Надеемся, лоскуты махровых тканей не выкинуты зимой за ненадобностью и не превращены в тряпочки для протирания пыли. Кроме того, потребуются куски тканей синего цвета 90x85 см, белого и зеленого по 45x85 см, ярко-зеле-ная хлопчатобумажная косая лента длиной 4 м.

Но сначала — выкройка. На листе упаковочной плотной бумаги размером 140x80 см начертите 3 волнистые линии на расстоянии приблизительно 35 см друг от друга. Детали пометьте одинаковыми метками, чтобы не ошибиться при стачивании. Разрежьте бумажную выкройку по вычерченным волнистым линиям. Разложите детали на подобранных тканях, лоскутах и приколите (см. чертеж). Вдоль «волн» выкройки разметьте портновским мелком припуски на швы по 2 см. Выкройте детали и сразу же обметайте срезы зигзагообразной строчкой или оверлоком — махровая ткань очень «сыплется».

Переведите понравившийся рисунок на кальку, затем перенесите на бумажную выкройку и по нему из подходящей ткани вырежьте медузу, осьминога или любое другое морское животное на свой выбор. Приложив фигурки обратной стороной к прокладке из флизелина, разметьте их и вырежьте. Сметайте вместе с тканевыми, проутюжьте и разместите в заранее намеченных местах на полотенце. Приметайте, а затем по контурам проложите плотную зигзагообразную строчку.

59