Юный техник 1997-05, страница 61

Юный техник 1997-05, страница 61

чий. И в том, и в другом случае применяют резервирующий состав — он защитит те места на ткани, которые должны остаться неокрашенными. Вот рецепт: 200 г резинового клея, 250 г бензина, 20 г парафина. Клей растворите в бензине, добавьте парафин и грейте на медленном огне до получения однородной массы, а лучше воспользоваться «водяной баней» — сосуд с раствором погрузите в другой, наполненный кипятком.

Ткань возьмите хлопчатобумажную. Шелковые или капроновые требуют много хлопот, к тому же чрезвычайно капризны и нуждаются в сложных красителях.

Выбрав ткань, подготовьте краски. В разных баночках растворите анилин различных цветов, залейте кипятком и профильтруйте. В остывший состав добавьте немного спирта и 2 — 3 ложки пищевой соды.

Выбрав понравившийся рисунок (советуем для начала взять что-нибудь попроще, скажем, орнамент из трав и цветов), наносите краски ватным тампоном. Резервный раствор не даст им расплыться по поверхности, поэтому в рисунке можно предусмотреть мелкие детали разных цветов, соседствующих друг с другом, а контуры резерва при этом останутся белыми.

Если понадобилось оттенить рисунок темными контурами — возьмите тонкую кисть. Наносить контуры надо до того, как положите на этот участок резервирующий состав.

Еще несколько советов. Ровные линии резервирующего состава удобно выполнять чертежным рейсфедером, между лезвиями которого зажат плотный комочек ваты. Чтобы провести широкие линии, закрепите между двумя медными или латунными полосками кусочек фетра.

Повторяющиеся фигуры наносят

ся штампом, смоченным резервирующим составом. Штамп можно вырезать из листовой меди, прибить к деревянной ручке и аккуратно обшить лоскутом рабочую часть. Изготовляют его и из фетра, прибивая к деревянной колодке.

Все инструменты во время работы должны быть горячими.

Когда ткань окончательно просохнет, снимите ее с рамы, прогладьте через несколько слоев бумаги горячим утюгом и хорошенько протрите бензином — он удалит остатки резервирующего состава, а затем постирайте.

Куски ткани для каждой секции ширмы прострочите сверху и снизу, чтобы получились по две кулиски шириной 25 мм.

Заранее подготовленные, хорошо зачищенные наждачной бумагой металлические прутки продерните в кулиски и приверните шурупами к верхней и нижней горизонтальным планкам по всем четырем углам.

Створки ширмы должны раскладываться в разные стороны, чтобы можно было быстро устанавливать или убирать ширму.

Кто владеет техникой выжигания по дереву, имеет прекрасную возможность украсить планки оригинальным узором, который затем хорошо бы расписать акварелью и покрыть 1 — 2 слоями прозрачного мебельного лака.

А вот другой вариант отделки. Покройте деревянные рамы черным лаком, а когда он просохнет, нанесите штихелем узор, глубоко вгрызаясь в древесину: на черном фоне белые линии выглядят весьма эффектно. Сверху пройдитесь прозрачным лаком, иначе узоры быстро запачкаются и сольются с черным фоном.

Н.АМБАРЦУМЯН

58