Юный техник 1997-05, страница 64

Юный техник 1997-05, страница 64

предварительно сшить в «кольцо» эластичную тесьму шириной 2 см — оно должно быть равно обхвату талии. Наденьте кольцо, заложите платок складками, оберните вокруг тела и подсуньте под тесьму. Захотели сделать мини-юбку, сложите платок вдоль вдвое, дважды оберните вокруг талии, а сбоку туго затяните его концы.

Очень эффективно смотрится юбка-саронг, а также присборенная на уровне талии юбка-макси, поддерживаемая декоративным поясом с пряжкой.

И не забудьте про стеклянные, деревянные или ракушечные бусы подходящего цвета.

КРОССВОРД НА... СПИНЕ

У молодежи в большом почете летние майки, украшенные газетным текстом, рисунками, карикатурами. Как ни странно, эта графика на обычной хлопчатобумажной футболке смотрится даже элегантно.

Можно и своими руками перевести картинку на ткань. Делается это так.

Подберите газету, а также майку из чистого хлопка или бязи. Положите вырезку или страницу издания на ткань, смочите тряпку нитрорас-творителем (при этом обязательно пользуйтесь резиновыми перчатками) и, слегка нажимая, протирайте бумагу до тех пор, пока не проявится обратная сторона.

В этом сезоне модны также летние шарфы и галстуки с типографским украшением, например, из кроссвордов. Техника их изготовления та же. Размер шарфа 30x150

см, для галстука лоскут длиной 0,90 м. Подобрав вырезки из газет или журналов, гармонирующие по цвету с юбкой или брюками, расположите их на выкроенных деталях галстука или шарфе и переведите на ткань. Стачайте срезы деталей. С изнаночной стороны укрепите галстук прокладкой из флизелина. Выкроенный на узком конце галстука квадрат отверните на лицевую сторону и прошейте на машинке. Конец выверните. Припуски по продольным сторонам заутюжьте на изнаночную сторону и пришейте друг к другу, не прихватывая прокладку.

Н.КАРИНИНА

Рисунки Ю.АНТОНОВА и А.СЕРВДИНОЙ

61