Юный техник 1997-05, страница 63

Юный техник 1997-05, страница 63

Осталось прострочить все детали полотенца по волнистым линиям, припуски на швы подверните, приметайте и настрочите с лицевой стороны.

Возьмите косую ленту, сложите вдоль пополам и приутюжьте так, чтобы нижняя часть ее была шире верхней на 1 — 1,5 мм. Вложите в ленту края полотенца по периметру и приметайте. По уголкам заложите на ленте складочки, застрочите на машинке.

Полотенце «Мороженое» кроится из цельного куска махровой ткани цвета морской волны. Для аппликации понадобятся белые, вишневые, желтые и темно-синие лоскуты.

Переведите рисунок на кальку, затем на плотную бумагу и, наконец, на ткань. Детали закрепите зигзагообразной строчкой.

ЦЕЛЫЙ ГАРДЕРОБ ИЗ ОДНОГО ПЛАТКА

Платки сегодня снова в моде. Этим летом они украшают шляпы, повязываются вместо пояса на талию, бедра, вплетаются в волосы, а наиболее смелые и вовсе хитроумно обвязываются платком, превращая его в неповторимый наряд. Использовать советуем яркие, однотонные или набивные хлопчатобумажные изделия. Кстати, чем они старше, тем интереснее «ложится» ткань.

Возьмите легкий, радостных расцветок материал и попробуйте поколдовать. Вам придется потрудиться, чтобы платок превратился в роскошное платье в карибском стиле или национальную одежду индонезиек — саронг — обернутую

вокруг бедер ткань, концы которой туго скручены и обвязаны вокруг талии. Для наших целей годится креп-жоржет или любая легко и мягко драпирующаяся, ниспадающая красивыми складками ткань длиной 200 и шириной 140 см. Подверните по периметру припуски на швы 0,5 см, заутюжьте, застрочите на машинке. А дальше начинается волшебство. Хотите за считанные минуты, как Золушка из сказки, оказаться в прелестном наряде? Тогда оберните платок вокруг тела на уровне подмышек, скрестите концы, каждый туго скрутите и завяжите над правым плечом. Длину можно варьировать, подворачивая ткань.

А если хотите, из платка можно смастерить и юбку. Для этого надо

Парно.

Саронг.

Юбка с запахом.

60