Юный техник 1997-05, страница 58

Юный техник 1997-05, страница 58

В МАИ - БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ!

В «ЮТ» №1,2, 4 за этот год мы рассказали о Заочной всероссийской научно-технической олимпиаде, победители которой получат право без экзаменов поступить в МАИ на факультеты 1, 2 и 6. О них на сей раз и пойдет речь.

Факультет «Авиационная техника» называют в институте первым. Он готовит инженеров для проектных и конструкторских бюро, создающих самолеты, вертолеты и другие воздушные суда, а также исследователей в области аэродинамики, динамики полета летательных аппаратов (ЛА). Сегодня в любом отечественном КБ авиационной техники можно встретить выпускников этого факультета. Среди них — генеральные конструкторы ОКБ им. АИ.Ми-кояна — Р.А.Беляков, ОКБ им. А.Н.Туполева — ААТуполев, ОКБ им. С.В.Ильюшина — Г.В.Новожилов, ОКБ им. М.Л.Миля — С.В.Михеев.

На первом факультете готовят инженеров высшей квалификации по многим специальностям — проектирование спортивных, пассажирских, военных, транспортных самолетов, конструирование вертолетов, проектирование систем оборудования самолетов и вертолетов, аэродинамики летательных аппаратов, динамики и управления полетом ЛА, создание авиационных комплексов, нормирование и сертификация авиационной техники.

Сердце самолета или ракеты — двигатель. Факультет «Двигатели летательных аппаратов» значится в институтском перечне под номером вторым. Создание двигателей связано с применением высоких технологий, необычных материалов с уникальными свойствами. Только четыре страны в мире — Россия, США, Англия и Франция способны разрабатывать и производить все типы двигателей для летательных аппаратов. Второй факультет создан в 1930 году одним из первых в МАИ. Сейчас он готовит специалистов в об

ласти теории и расчетов авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок, по авиационно-космической теплофизике, внедрению двойных технологий и конверсионных приложений в энергетическом машиностроении...

По инициативе профессора И.Е.Ульянова и комиссии МАИ по техническому творчеству молодежи (KTTM) с 1985 года здесь проводится педагогический эксперимент. Победители научно-технической олимпиады и медалисты объединяются в одну учебную группу; многие выпускники ее, как правило, становятся аспирантами, а затем кандидатами технических наук.

Аэрокосмический факультет (№6) — также один из крупных в институте. Как видно из названия, это кузница инженеров для аэрокосмической промышленности и связанных с ней областей науки и техники. В составе факультета девять кафедр, тут можно получить специальность в любой отрасли, связанной с космосом, — по исследованию и проектированию космических аппаратов, ракетной технике, математическому и компьютерному моделированию, системному анализу и даже по профилю «Космическая политика».

Среди преподавателей три академика, два члена-корреспондента РАН, свыше 60 профессоров. У факультета широкие связи с ведущими мировыми центрами подготовки специалистов аэрокосмического направления. Уровень обучения здесь высоко оценивается не только в нашей стране, но и ведущими зарубежными аэрокосмическими университетами.

Квалификация выпускников факультета №6 позволяет им найти применение полученным знаниям практически в любой отрасли, связанной с высокими технологиями. Его питомцы работают в Российской академии наук и научно-ис-следовательских институтах, проектно-конструкторских бюро и испытательных центрах, в совместных предприятиях, акционерных обществах, банках.

55