Юный техник 1997-05, страница 59

Юный техник 1997-05, страница 59

нутыми на рамах, инкрустированные перламутром, украшенные бронзовыми львиными головами...

В Японии и поныне бамбуковая ширма — неотъемлемый атрибут жилья. Восточные ткани, натянутые на прямоугольные рамы, гармонично вписываются в традиционную обстановку японского домика, отделяя крохотную кухню от столь же маленькой спальни.

А не хотите ли и вы обзавестись ширмой? Ведь если вы живете в малога-

Ширмы на любой вкус.

Мастерская

ПОДЗАБЫТЫЕ, НО ТАКИЕ УДОБНЫЕ

Полвека назад ширмы были очень популярны. Разгораживая комнату в большой коммуналке, они хоть как-то позволяли человеку уединиться, побыть самому с собой. И каких только ширм не было. Полосатые, расписные — в крупных розах, в мелкий горох и даже с картинами, натя-

баритной, иногда однокомнатной квартире, где порой одновременно и спят, и обедают, и принимают гостей, за такой передвижной стенкой можно уединиться, помечтать, .приготовить уроки, почитать книжку.

Ширмы бывают 3-, 4- и даже 6-створчатые. Для той, что изображена на рисунке, понадобятся 16 деревянных планок: восемь размером 4,5x4,5x60 см и столько же размером 4,5x2,5x180 см. Также нужны шурупы диаметром 5 мм и длиной 60 мм, клей для дерева, обивочные гвозди, три деревянные рейки круглого сечения длиной по 180 см при диаметре 15 мм, мебельный лак черного цвета и отрез ткани 180x270 см с преобладающими темно-зелеными и черными тонами.

Спилите концы планок под углом

45° и принимайтесь за склеивание рам. Для каждой потребуется

Схема соединения секторов с помощью мебельных петель.

56