Юный техник 1997-06, страница 60

Юный техник 1997-06, страница 60

заготовку длиной 25 см из мягких пород древесины — осины, липы. Дерево должно быть хорошо просушено, без гнили.

Чурбачок надежно закрепите в вертикальном положении, нанесите карандашом основные контуры будущей фигурки и вырубите топором. Сначала с помощью крупных стамесок, а потом более мелких вырежьте скульптуру. При этом древесину рекомендуется периодически смачивать водой.

Готовую фигурку некоторое время выдержите в сухом месте, иначе на ней могут появиться трещины. А если они есть, забейте их клиньями на клею из той же породы дерева, с тем же расположением слоев и рисунком, что весьма важно для сохранения естественной фактуры древесины. В таком случае скульптуру отделывают набело и покрывают защитным слоем олифы.

Чаще же гномика пестро расписывают. Потребуются декоративный лак или нитроэмаль различных цветов: ярко-красная, золотисто-желтая, телесная, белая, светло-зеленая, лазурная, оранжевая, черная, а также широкая и тонкая кисточки. Широкой кистью раскрашивают колпачок гномика в красный цвет, лицо и руки — в телесный, бороду и брови — в белый, курточку — в оранжевый, штанишки — в лазурный. Смешав светло-зеленый и желтый лак, покрасьте им фартук, а оранжевым с охрой — цветочный горшок. Башмаки должны быть оранжевыми с черной отделкой. Чтобы получить побольше оттенков, краски можно смешивать в разных пропорциях.

После высыхания тонкой кисточкой прорисуйте детали, глаза подчеркните черным лаком.

Гномик-садовник с большим цветочным горшком в руках будет радовать в любую погоду.

Н. АРКДДЬЕВА

_ ВМАИ-БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Подводим итоги

В № 1, 2 и 4 «ЮТ» за 1997 год мы публиковали материалы о Всероссийской заочной научно-технической олимпиаде

(ВЗНТО). Пришло время подводить итоги.

Всего на конец июня в олимпиаде приняло участие 380 человек. Из числа победителей 61 человек получил право поступить в 1997 году в МАИ без экзаменов. Каждому из них такое приглашение направлено индивидуально. Напоминаем, что победители — те, кто набрал свыше 170 очков. Но среди участников есть и такие, кто в этом году поступать в институт не может из-за отсутствия документов о среднем образовании. Их список публикуем ниже.

Поздравляем всех участников олимпиады и особенно ее победителей. Эта победа наша общая. Тех, кто не смог или не захотел участвовать в ВЗНТО-97, приглашаем к сотрудничеству в будущих олимпиадах.

Аббревиатура в регистрационном номере означает:

С В — самолеты и вертолеты; ПД — дизельные и карбюраторные двигатели; АД — авиационные и ракетные двигатели.