Юный техник 1997-06, страница 59

Юный техник 1997-06, страница 59

раскрасить масляной краской ярких цветов. Если же решили оставить дерево в натуральном виде, тщательно его зашкурьте и отшлифуйте, а затем покройте бесцветным лаком, иначе дожди и непогода быстро расправятся с вашими поделками.

Этот деревянный ослик Иа-Иа состоит из восьми деталей. Понадобится хорошо обструганное круглое полено длиной 60 — 70 см на туловище. Сделайте в нем четыре отверстия квадратного сечения для ног. Последние из того же материала, их длина 20 см. Березовая доска, спиленная под углом 45°, образует шею, она вставляется на клею в заранее выпиленную щель в передней части туловища.

Для надежности скрепите место соединения двумя металлическими скобами. Чурбачок в 15 — 20 см пойдет на голову. Добавьте к ней два деревянных треугольника — уши и сделайте глаза — пробейте два отверстия, залейте их густой смолой и покройте черным лаком. Стремена из бельевого шнура и нарядное седло составят экипировку ослика. Да не забудьте про хвост — березовую рейку, украшенную кисточкой из нарезанных веревочек или мочала.

А вот хитрый Микки-Маус, притаившийся и терпеливо поджидающий своих хозяев в густой траве, чтобы вволю наиграться в кошки-мышки. Его также нетрудно сделать из подручных материалов. Если на участке сохранился спил дерева, укоротите его до 20 — 25 см от земли, гладко обстру

гайте рубанком, зашкурьте и выполните с одного конца треугольный пропил. Сюда вставьте на клею и скрепите скобами выпиленную из деревянной заготовки полукруглую голову мышонка.

В заранее проделанные в ней отверстия вклейте полукруглые деревянные ушки. Приклейте, а затем прибейте мелкими гвоздями деревянный сучок, покрытый черным лаком, — носик и сделайте два глаза — отверстия, залитые смолой, а затем покрытые лаком. Хвостик мышонка — длинная веревка. Вот и готова игрушка, на которой еще и очень удобно посидеть, отдыхая после шумных игр.

Советуем сохранить естественный цвет дерева, особенно красивый у дуба, березы. А вообще для садовых игрушек не годится лишь древесина хвойных пород из-за выступающей смолы, портящей одежду.

В зарослях ежевики или шиповника, в цветнике синей китайской астры можно поселить гномиков-садовников, которые станут не только украшением, игрушками, но и, по поверьям, будут охранять от вторжений свирепых рыжих муравьев, оберегать сад от всяческих стихийных бедствий. В руках гномики, как правило, держат горшки с растениями.

Купив нераскрашенную заготовку (а они продаются в магазинах стройматериалов), вы с помощью кисточки и красок «оденьте» гномика на свой вкус. Можно вырезать бородатого садовника и самостоятельно, взяв

Щ0