Юный техник 1997-06, страница 57

Юный техник 1997-06, страница 57

сшить для него чехол. Хорошо смотрится хлопчатобумажная ткань в мелкую либо крупную синюю клетку, отделанная темно-синей с белым набивным рисунком.

По размерам из подходящей ткани выкройте сиденье и спинку с подголовниками с припуском на швы в 1 см. Если нижняя часть, скажем, будет равна 50 х 50 см, то боковая деталь — длиной 2 м при ширине 3 см, она сшивается в «кольцо». Верхняя часть выполняется в лоскутной технике. Для этого из темно-синей ткани нарежьте квадраты 7 х 7 см (обязательно с учетом припусков на швы в 1 — 1,5 см) и распределите их на лицевой части чехла в шахматном или другом геометрическом порядке.

Сшитую в «кольцо» боковую часть сложите вдоль пополам и отделайте по сгибу декоративным шнуром, затем сшейте с нижней и верхней деталями сиденья. Концы шнура обрежьте до необходимой длины, а затем сшейте. Когда будете строчить на машинке, не забудьте оставить небольшой открытый участок для выворачивания чехла. В вывернутое сиденье вложите поролон и аккуратно зашейте открытый участок.

Теперь займемся спинкой. Сначала выкраиваем ее заднюю часть. Передняя, лоскутная, состоит из квадратов 8x8 см. Напоминаем, при раскрое обязательно учитывайте припуски на швы 1 — 1,5 см.

На передней части между двумя верхними рядами нашитых квадратов оставьте незастроченный участок длиной 30 см для подголовника, чехол для которого сложите пополам изнанкой внутрь и по

На рисунке: детали кресла и выкройки сиденья и спинки.

продольным его сторонам выполните подгибку

шириной 0,5 см, настрочив ее в край. Открытый участок лоскутной части спинки застрочите, одновременно прихватив край чехла подголовника.

Боковую часть спинки также сшейте в «кольцо». В целом спинка с подголовником выполняется, как сиденье.

Теперь сошьем наволочку для подголовника. Сложите выкроенную деталь пополам лицевой стороной вовнутрь, совместив короткие срезы, и прострочите, оставив по продольной стороне открытый участок. Выверните через него наволочку, отутюжьте и набейте ватой или просто вложите кусок толстого поролона, свернутого трубкой. Открытый участок зашейте и вложите готовый подголовник в чехол.

С обратной стороны чехла спинки советуем пришить большой объемный карман на сборке. Туда можно поместить немало нужных и полезных вещей. Не вставая с кресла, вы легко извлекаете из кармана книгу, газету, журнал. Поместится в нем и большой клубок ниток со спицами, детские формочки, средства косметики.

Н. AMБАРЦУМЯН

43x6x2 2 шт.