Юный техник 1997-06, страница 54

Юный техник 1997-06, страница 54

являло собой удивительное сочетание красок, кажущихся особенно яркими и сочными рядом с серо-серебристой сталью корабля на фоне черноты космоса. Просто не верилось, что это нежное и хрупкое (почему-то создавалось такое впечатление) тело могло принадлежать космическому хищнику.

Существо действительно вело себя смирно, как кот, лежащий на печи; казалось, оно спит или отдыхает после долгого напряженного пути. Относительно корпуса корабля оно выглядело небольшим — метров двадцати в поперечнике.

— Двигатель — на нормальный режим! — отдал приказ Васильев и, обращаясь к пилоту, предложил: — Пойдем, посмотрим, все ли в порядке в отсеке, над которым сидит хищник.

...Машинное отделение — самое редко посещаемое экипажем. Толстую круглую крышку, запирающую вход, открывают только раз в месяц при профилактическом осмотре или в случае неисправности, что случалось только дважды.

Через люк космонавты попали в отсек, забитый контрольными пультами.

— Все в порядке, — заключил Михайлов. — Впрочем, случись что, мы бы узнали об этом, не выходя из рубки.

Навигатор крутанул маховик, толкнул крышку с надписью «А2» и полез вверх по крутой металлической лестнице. Миновав несколько отсеков, набитых рычащими механизмами, астронавты очутились перед люком, обозначенным как «А7». Дальше за двойной теплоизоляцией и толстой наружной обшивкой были вакуум и раскаленная плазма. Из-за работающих агрегатов вой здесь стоял невообразимый, и, чтобы расслышать друг друга, приходилось орать во все горло.

— Да еще... эта... пиявка, — прокричал Михайлов.

— Кто? — переспросил Васильев.

— Ну как-то надо ее называть. Присосалась-то как пиявка.

Васильев молча вытащил из кармана маленький приборчик и

начал медленно приближать его к стене, поглядывая на шкалу. Поводил им туда-сюда, вытянул из аппарата тонкий штырек и прикоснулся им к свободному от труб и механизмов участку обшивки.

— Все в норме! — прокричал он, перекрывая многоголосый рев. — Давление нормальное, утечки воздуха нет, герметичность корпуса не нарушена. И тем не менее за нашей гостьей надо приглядывать. Мало ли чего...

Однако она, прилепившись рядом с соплом, не выказывала никаких агрессивных намерений. То Васильев, то Михайлов время от времени поднимались в наполненный диким воем отсек, все тщательно осматривали, но каждый раз ничего тревожного не обнаруживали.

50