Юный техник 1997-06, страница 52

Юный техник 1997-06, страница 52

— Чтоб обняться с плазменным хвостом? А зачем бабочки летят на свет, даже на огонь?

Существо медленно и неуклонно приближалось к кораблю. Вот уже стали заметны более мелкие его детали. Россыпь красноватых точек оказалась множеством ярко-рубиновых пятен со множеством вытянутых в разные стороны острых конических лучей. Соединяясь, они образовывали этакую сеть, сплошь покрывающую желтую субстанцию, напоминающую овальный абажур, наполненный ровным мягким светом.

Телескоп автоматически уменьшал изображение, чтобы существо постоянно виделось на экране целиком. Система слежения создавала впечатление, будто этот космический обитатель неподвижен по отношению к кораблю, однако медленно проплывающие по экрану звезды указывали, что он все приближается по своей особой траектории. Экран навигационного компьютера графически показывал картину как бы со стороны: на бешено мчащуюся ракету сверху, по пологой кривой, отмеченной тонкой зеленой линией, падало нечто, целясь в изрыгаю-шую пламя черную точку. У самого края экрана зеленая ниточка пересекалась с траекторией ракеты, и, судя по быстро сменяющимся цифрам, до рандеву оставалось не так уж и много времени.

— Как ястреб сваливается на зайца, — заметил Михайлов. — Надо бы попробовать отвязаться от преследователя. Если он действительно гонится за хвостом, можно выключить двигатель. Ради эксперимента. Отстанет или нет?

— Так и сделаем, — согласился Васильев.

Он подтянул к себе микрофон устройства голосового управления и, четко выговаривая слова, произнес:

— Остановить двигатель!

На приборной панели тотчас погасло несколько огоньков, стрелки приборов дрогнули и поползли назад, к нулевой отметке. Вой силовых агрегатов и далекий, неясный рокот дюзы, доносящийся сюда, в рубку, стали быстро стихать. Двигатель, выбросив в пространство последний сгусток плазмы, умолк.

— Ну-с, — изрек Васильев. — Как вы отреагируете?

Овальное тело продолжало двигаться, игнорируя происходящее.

Ни форма, ни цвет, ни свечение его не изменились ни на йоту.

— М-да, — разочарованно протянул навигатор. — Возможно, оно чувствует не только свет и тепло. Ведь наш корабль выдает целый букет электромагнитных излучений. К тому же дюза сильно нагрета и остынет не скоро. Короче, я запускаю двигатель. — И отдал распоряжение по микрофону.

48