Юный техник 1997-06, страница 51

Юный техник 1997-06, страница 51

вия его обитания — не земным чета. Вот эти щупальца, как ты их называешь, могут служить... парусами, в которые бьют гравитационные волны. — Михайлов только плечами пожал.

Неожиданно изображение на экране стало меняться. Волокна начали медленно сокращаться, сжимаясь в большой узел. Неторопливо, как водоросли в слабом потоке воды, они совершали плавные волнообразные движения, оплетая собой растущий кокон.

— Кажется, нас заметили. — Навигатор слегка побледнел. — Интересно, зачем оно сжимается? Хочет спрятаться?

Волокна меж тем сплелись в монолитный овальный клубок лимонно-желтого цвета, испещренный едва различимыми даже при максимальном увеличении крапинками. Субстанция заметно прибавила в яркости, излучала теперь мягкое свечение, расползавшееся вокруг овального тела фосфоресцирующим ореолом. Одновременно с этим существо начало перемещаться к нижней части экрана, через несколько секунд скрылось из вида.

— Не удивлюсь, если оно направилось в нашу сторону. — Михайлов пробежал пальцами по клавиатуре. — Сейчас мы его постараемся обнаружить.

На экране снова появилось маленькое желтое пятно. Навигатор включил систему слежения, и телескоп теперь постоянно удерживал овальное тело в поле зрения.

— Ты можешь узнать, куда оно движется? — спросил Васильев.

— Как раз занят этим. Минуточку... Так.

Одного взгляда на построенную компьютером схему было достаточно, чтобы понять все. Навигатор чертыхнулся и щелкнул ногтем по дисплею:

— Что я тебе говорил! Рвет прямо к нам и на приличной скорости.

Васильев нахмурился.

— Какого лешего ему у нас нужно?

— А, может, оно питается всем, что попадается в пространстве, — выдал версию Михайлов.

— Не думаю, — покачал головой Васильев. — Я не верю в космических монстров-пожирателей — это все из дешевых книжонок или второсортных фильмов.

— Но зачем-то оно все же гонится за нами.

Астронавты затихли, задумчиво глядя друг на друга.

— Интересно, как оно сумело нас заметить, — вслух стал рассуждать навигатор. — Расстояние-то приличное.

— Плазменный хвост, — тут же нашелся Михайлов, следя за экраном и кусая губу. — Ракета вытягивает за собой почти тысячу километров горячей плазмы.

— Ну, а зачем же оно прет на нас? — недоумевал навигатор.

47