Юный техник 1997-06, страница 50

Юный техник 1997-06, страница 50

— Что там? — невольно переспросил Васильев.

— Придешь — сам увидишь.

Васильев опустил на стол горку посуды и, недоумевая, двинулся в рубку. Михайлов хлопотал у экрана телескопа, что-то подкручивая и настраивая. Заслышав шипение раздвигающихся переборок, он обернулся и неистово замахал рукой.

— Сашка, быстрее сюда, пока это не пропало.

Васильев наклонился к экрану и присвистнул:

— Ну и ну! Вот так штука.

В черной пустоте на фоне алмазной россыпи звезд зависло странное фантастическое создание из множества переплетенных тонких, причудливо изогнутых волокон желтовато-белого цвета. Большая часть их была собрана в некое подобие пучка веретенообразной формы, с неплотно увязанной серединой и немного растрепанными краями. Волокна выбивались и торчали как попало, образуя замысловатые спирали и петли. Эту массу окружало едва заметное, слабое фосфоресцирующее свечение.

— Никогда не видел ничего подобного, — медленно проговорил Васильев, тарашась на экран. — Что это может быть?

— Ты понимаешь, — начал взахлеб объяснять Михайлов. — Я только вошел, слышу: «пинь-пинь» — сигнализатор сработал. Гляжу—у шестого датчика автонавигатора горит сигнальный огонек. Оказывается, что-то попало в его поле зрения и загородило контрольную звезду, тут-то автоматика и сработала. А я взял да и навел на нее, звезду то есть, телескоп. Сперва думал, астероид какой, а тут...

— С ума сойти... — бормотал Васильев. — Неужто живое существо?

— Вполне может быть, — поддакнул Михайлов. — Какой-нибудь плазмоид или там радиоба, которых до сих пор считали чисто гипотетическими. Ну, наши ученые позеленеют от зависти.

— Может, попробовать подобраться к ней поближе? — задумчиво проговорил Васильев, не отрываясь от экрана. — Рискнем?

— На это уйдет уйма времени, — сразу же возразил Михайлов. — Надо будет делать сложный маневр, а на нашей скорости, сам знаешь, особо не разгуляешься. Придется тормозить. И потом... — Он на мгновенье замялся. — Создание, конечно, занятное, но вид его что-то мне не нравится.

— Это же новая форма жизни! — воскликнул Васильев. — И где! Ты только вдумайся — в вакууме!

— Тем более странно. Живет в вакууме, а вид ни дать ни взять — хищник, поджидающий добычу. Эти распростертые щупальца...

— Да не надо его мерить привычными земными образами, — возразил Васильев. — Ведь это нечто совершенно иное, и усло

46