Юный техник 1997-06, страница 56

Юный техник 1997-06, страница 56

Наша мастерская

КРЕСЛО-ПОДСОЛНУХ

Признайтесь, вряд ли вам приходило в голову позагорать или просто посидеть в саду в обыкновенном мягком кресле... А ведь вполне возможно, оно пылится без надобности на чердаке дачного домика и осталось только вытащить его на свет божий — старое, но крепко сколоченное еще дедом, да и, как говорится, приложить к нему руки, к примеру, оборудовав колесиками.

Загорать, так с комфортом! А кресло на колесиках будет послушно поворачиваться, как подсолнух, за солнцем, обеспечивая вам ровный, красивый загар. Валик-подголовник даст возможность принять наиболее удобную позу — голова не устанет, да и руки, лежащие на широких подлокотниках — тоже. В модернизированном собственными руками кресле хорошо расположиться на свежем воздухе с вязанием, почитать любимый журнал, а то и просто помечтать с

закрытыми глазами за вечерней чашкой чая.

Если же подобного предмета вам не досталось по наследству, можно смастерить его и самостоятельно. Уверены, необходимый материал на даче найдется, а особых столярных знаний и навыков тут не потребуется. Все, что надо — это деревянные заготовки, столярный клей и шурупы.

Начинаем с боковин. Они состоят из передних ножек прямоугольного сечения 6 х 2 см длиной 43 см и задних длиной 87 см такого же прямоугольного сечения, переходящих в спинку. Передние ножки соединяет перекладина длиной 62 см.

На каждую боковину уходит по 4 детали, которые соединяются шурупами длиной 40 мм.

Левая и правая боковины соединяются тремя планками прямоугольного сечения 6 х 2 см длиной 50 и одной 58 х 6 х 2, образуя основание для будущего сиденья.

Подлокотники делаем из досок прямоугольного сечения 8 х 2,5 см, длиной — 65 см.

Принимаемся за сиденье и спинку. Их контуры вырезаем из 6-мм фанеры или оргалита и поролона толщиной 5 см.

Подготовив детали, присоединяем их к основанию шурупами с обратной стороны кресла.

Чтобы спинка не выгибалась, сзади укрепляем на клею прямоугольную планку сечением 6 х 2 см и длиной 58 см, вставляя ее в заранее выпиленные пазы в верхней части задних ножек.

Колеса можно взять от старой ручной тележки, уже непригодной для транспортировки сумки «волокуши», либо снять вместе с задними осями от сломанного детского трехколесного велосипеда. Крепятся колеса к концам задних ножек кресла пружинами при помощи кронштейнов, согнутых из листовой стали толщиной 1,5 — 2 мм.

Итак, кресло готово. Осталось