Юный техник 1997-06, страница 66

Юный техник 1997-06, страница 66

как бы ни сложна была проблема, она поддается решению. Он видит его в изменении конструкции самолета. Авиалайнер, пишет Алексей, надо разделить на герметичные пассажирские отсеки и каждый снабдить парашютом. При аварии отсек отстреливается и плавно приземляется, спасая своих обитателей.

А учащийся Ахтубинской летной школы Дмитрий Овсянников рекомендует изменить конструкцию шасси самолета. Ведь множество аварий происходит из-за неполадок их при посадке. Вот он и предлагает убирать шасси в фюзеляж не полностью. Тогда при аварийной посадке удар о землю придется на частично выступающие колеса, что самортизирует приземление и тем самым предотвратит загорание или разрушение самолета. А чтобы в полете выглядывающие из фюзеляжа колеса не ухудшали аэродинамику, Дмитрий предлагает закрывать их спереди гладкими и легко истирающимися при соприкосновении с землей щитками.

Давайте обсудим РАКЕТА С СОПЛОМ... СПЕРЕДИ

Известно, порой все новое — это хорошо забытое старое... «А что, если сделать ракету, у которой сопло располагалось бы не сзади, а спереди? — пишет нам Игорь Ду-дырев из Удмуртии. — Тогда она сможет тормозиться в атмосфере за счет парашютного действия сопла и истекающих из него газов, а приземляться будет, втыкаясь задним острым концом в грунт...»

Увы, идея эта не нова, ее высказывал некогда один из пионеров ракетной техники, америка

нец Р.Годдард. Правда, подобную конструкцию признали непрактичной. Прежде всего потому, что истекающие высокотемпературные газы, обтекая корпус ракеты, могут его прожечь. И все же отметим, что близкие к предложенным Игорем инженерные решения применяются в современном ракетостроении.

Скажем, для торможения используется не само сопло — слишком мала его площадь, а металлические щитки, своего рода парашюты. Они применялись в посадочном модуле межпланетной станции «Венера», на геофизических ракетах. А в бортовой системе спасения экипажа аварийные ракетные двигатели и в самом деле пришлось расположить в самой верхней части ракеты, спереди, потому что все иные позиции были заняты основными двигателями.

Рационализация ОСВЕЩЕНИЕ СТАНЕТ ЯРЧЕ

Александр Гилев живет в деревне, а школа находится в четырех километрах — в соседнем селе. На занятия он ездит на велосипеде. Подчас, задержавшись, приходится возвращаться с наступлением темноты. А что представляют собой деревенские дороги, знает каждый. Чтобы не угодить в колдобину, надо хорошо освещать путь. Велосипедная же фара довольно слабая. Вот и додумался Александр установить второй генератор и более мощную лампочку. Правда, крутить педали приходится теперь усерднее.

А еще Александр придумал измеритель давления для велосипедной камеры. Несмотря на его

62