Юный техник 1997-06, страница 67

Юный техник 1997-06, страница 67

простоту, думаем, не стоит усложнять себе жизнь. Ведь давление в камере легко определить и без всяких приспособлений. А вот за дополнительное освещение любители езды на велосипеде скажут Саше спасибо.

САМЫЙ БЕСПРИСТРАСТНЫЙ СУДЬЯ

Часто во время игры в волейбол или футбол разгораются страсти — был ли в действительности аут или нет? То или иное решение судьи пострадавшая сторона принимает в штыки.

Вот Алексей Самойлов и предлагает поручить это дело самому беспристрастному арбитру — автомату. Он-то не станет подыгрывать какой-либо команде. А быстро и, главное, точно установит истину.

Для этого по линии, например, волейбольного поля надо установить в углублениях фоторезисторы или фотодиоды, а над ними — специальные лампы. Стоит мячу пересечь невидимую световую линию, фотодатчик сработает и автомат высветит на табло: «Аут».

Баскетбольная площадка. Красной точкой обо- VW значено место \;1 установки фотодиодов. ~ .1----------

Маленькие хитрости

НУ, КОМАР, ПОГОДИ!

Летом страшно досаждают комары. Придумано много спосо

бов борьбы с ними, но до окончательной победы, похоже, пока далеко.

Простое средство вспомнил Константин Тарасенко. Пропитайте гвоздичной водой кусок картона и сожгите его над жестянкой. Такой аромат комары на дух не переносят. Еще лучше использовать гвоздичное масло — и гореть картон будет лучше, и дыма даст больше.

Автосалон

ОДИН БАЛЛОН ХОРОШО, НО ДВА - ЛУЧШЕ

Когда на большой скорости у автомобиля лопается баллон, дело может обернуться аварией. Не зря там, где требуется особая надежность, пневматику заменяют цельной губчатой резиной. Именно такие колеса стоят на самолетах. Понятно, что при этом ухудшаются амортизационные свойства.

Леонид Балакинов, наш постоянный и активный автор, советует колеса повышенной надежности делать двухкамерными. Если одна прохудилась, выручит вторая.

А еще можно закладывать в камеру небольшой баллончик, давление воздуха в котором чуть меньше, чем в камере. Если та прохудилась, воздух из баллончика начнет поступать в камеру и какое-то время, пока не появится возможность заклеить прокол, поддержит давление.

Отметим, что поступившее предложение Леонида вполне в духе современных разработок. Только ставят баллончики не внутри камер, а снаружи — на ободе. Сжатый воздух, поступая через ниппель в камеру, поддерживает в ней нужное давление. А

63