Юный техник 1997-06, страница 68

Юный техник 1997-06, страница 68

еще применяют специальные герметики, залитые в камеру. В случае прокола выходя на ее поверхность и соприкасаясь с воздухом, они полимеризуются. Образуется надежная заплатка, о чем водитель может даже не подозревать.

Улыбка ПБ

ЗАМЕНИТ ЛИ АВТОМАТ РЫБОЛОВА?

Изобретательство — дело творческое. Но порою складывается впечатление, что некоторые наши читатели не ждут вдохновения.

«Получил я тут очередной номер вашего журнала и подумал: «Пошлю-ка и я вам что-нибудь. Сел за стол, стал размышлять, — пишет Ваня М. — И придумал...»

Как вы думаете, что? Ни за что не догадаетесь. Автомат для рыбной ловли!

Механизм действия его предельно прост: рыба дергает крючок на леске, автомат подсекает ее и затягивает на маленький ко-раблик-«рыболовку». На нем и смонтировано все устройство. Идея Ивану настолько понравилась, что он подробно описал конструкцию и сделал аккуратные чертежи.

«Думаю, мое изобретение заинтересует рыболовов, — пишет он далее. — Ведь заманчиво лежать себе на берегу, а автомат сам тебе рыбу ловит».

Право, стоит ли Ивана огорчать. Ведь рыбалка — это удовольствие. И если удовольствие механизировать — все равно, что его лишиться.

Выпуск Патентного бюро подготовили: И.МИТИН, В.БУКИН, А.МОКЕЕВ, С. Я ЦЕН КО.

Рисунки В.КОЖИНА

Разбирая почту ПБ...

КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ ПИСЬМО-ЗАЯВКУ В ПБ?

Разбирая почту, мы видим: к этому вопросу следует еще раз возвратиться.

Мы вам писали, что важно излагать свои идеи ясно, чтобы тебя понимали. Ведь многие изобретения не были приняты современниками только потому, что не были поняты. Не пишите очень длинных и сложных предложений, сформулируйте свою мысль короткими, четко построенными фразами. Покажите свое описание знакомым, проверьте, правильно ли они его понимают, исправьте, дополните там, где это необходимо.

И еще мы говорили о том, как важно писать четко, разборчиво; чисто и аккуратно выполнить рисунки. Бывает, что некоторые письма мы расшифровываем всем коллективом, поскольку одному человеку невозможно их разобрать, но даже в этом случае возможны неточности. А согласитесь, обидно прочитать в журнале описание своей идеи, подписанное другой фамилией. Например, в «ЮТ» №11 за 1996 год на странице 57 искажено написание фамилии юного изобретателя — вместо буквы М поставлена буква Ш и фамилию следует правильно читать не Лаушан, а Лауман Евгений. А произошло это от того, что при написании адреса на конверте автор сильно торопился. Чтобы этого не случалось, не торопитесь и не поленитесь адрес и имя написать дважды — на конверте и в письме.

64