Юный техник 1997-06, страница 75

Юный техник 1997-06, страница 75

показаны отдельные фазы работы машущего крыла на таком принципе.

Многое по созданию аппаратов такого типа сделал Г.С.Васильев. В своей книге «Основы полета моделей с машущими крыльями» (Москва, 1953 г.) он описал одну из них, построенную еще в 1923 году немецким инженером Рей-фенштейном (сам принцип махолета с параллельным взмахом крыла был разработан в России в 1911 году). Чертежи ее приведены на нашем рисунке 4. Крыло имеет жесткую переднюю кромку и гибкие бамбуковые хвостовые части нервюр. Оно жестко связано с двумя шатунами, приводимыми в движение кривошипами. Последние имеют общий вал, на который намотана нить мотора, приводимого в движение шестью резиновыми нитями сечением 2 мм2 каждая и длиною 140 мм (в растянутом состоянии 840 мм). Модель весила 120 г и совершала 10,7 взмаха в минуту. Дальность полета составляла 20 м при длительности 5 секунд. Резиномотор весил 1,5 грамма и мог развивать мощность в 1,3 ватта. Иными словами, мощность всего 10,8 ватта приходилась на один килограмм веса модели. Скорость полета, конечно, была маленькая, но огромные энергетические преимущества машущего полета и здесь налицо.

Важно отметить, что машущее крыло с параллельным взмахом поддается наблюдению в аэродинамических трубах. Его работу можно смоделировать и на компьютере с высоким быстродействием.

Не означает ли все это, что открывается путь к созданию эффективных экономичных бесшумных летательных аппаратов с машущим крылом? Вам решать.

А. Ф ЕОФ ИЛАКТО В

ВНИМАНИЕ!

В ремках реализации
программы «Столичное образование» на базе Станции юных техников

в Кузьминках (г.Москва] создается Инновационный центр технического о декоративно-прикладного

Планируется организация
авторских творческих мастерских по направлениям
«Архитектура и бионика», «Студия компьютерной графики», «Дизайн моды»,
компьютерной графики» и других.

Приглашаем на работу руководителей и педагогов творческих мастерских — добрых, искренних, увлеченных людей.

Справки по телефону: 172-28-97.

71