Юный техник 1997-06, страница 77

Юный техник 1997-06, страница 77

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

вается и пружина, поворачивая коромысло, приводит в действие спусковую кнопку. Увеличивая соотношение плеч в пользу правого, можно пропорционально уменьшить требуемую силу притяжения электромагнита. Это позволит в ряде случаев использовать без переделки готовые электромагнитные реле, сняв ненужные якорь и контактные группы.

Коромысло шарнирно крепится к стойке основания, которое несет также электронный блочок, источник питания и электромагнит. На основание помещается фотоаппарат, и вместе они привинчиваются к штативу. Материалом для основания и коромысла может служить алюминиевый сплав марки Д16, толщиной около 2 мм. На плече коромысла, обращенном к электромагниту, винтами либо на клею удерживается пята из железа.

Когда все детали готовы, подберите пружину, которая в отпущенном состоянии обеспечит утопленное положение спусковой кнопки. Затем необходимо определить величину тока и напряжения на обмотке, достаточные для удержания коромысла в притянутом положении. Предварительно его прижимают к электромагниту рукой, после чего подают ток. Если за 10... 15 секунд выдержки не происходит опасного перегрева, электромагнит годится.

По измеренным величинам напряжения и тока подбирают гальваническую либо аккумуляторную батарею. Поскольку автосъемки происходят не часто, можно ограничиться батареей с малой емкостью, но достаточной для получения нескольких снимков. Если же приспособление будет применяться только в стационарных условиях, не повредит более емкая батарея.

С выбранной конструкцией привода электронный узел задержки получается весьма простым (рис. 2). При подаче на схему питания выключателем SA1, через разря

женный конденсатор С1 и резистор R2 к базе транзистора VT1 поступает отпирающий его ток. Одновременно открывается транзистор VT2, и электромагнит К1 начинает удерживать пружинный привод во взведенном состоянии. По мере заряда конденсатора ток базы VT1 начинает уменьшаться, транзисторы постепенно прикрываются и снижают величину тока в обмотке электромагнита. Через промежуток времени, определяемый емкостью С1 и сопротивлением R2, электромагнит освободит коромысло, и произойдет спуск затвора фотоаппарата. Немного погодя запрутся транзисторы. Свечение светодиода HL1 напомнит о необходимости выключить питание. При этом второй контакт выключателя разрядит конденсатор на резистор R1, подготовив устройство к следующему циклу.

Обратим внимание на то, что транзистор VT2 в нашем случае рассчитан на кратковременную нагрузку током до 0,4 А. При необходимости изменить выдержку времени подберите номиналы деталей С1 или R2. Величина тока через светодиод, ограниченная резистором R5, не должна превышать 10 мА. Подключение цепи производите в последнюю очередь, когда выбрано напряжение питания. В узле задержки могут быть использованы резисторы МЛТ-0,125, конденсатор К50-6 и другие ходовые детали.

Подскажем, не вдаваясь в подробности, еще один вариант узла задержки, где основой служит микросхема-таймер типа

КР1006ВИ1. При питающем напряжении до 15 В эта микросхема способна без «посредников» управлять нагрузкой до 0,1 А. В режиме моновибратора она выдает прямоугольный импульс напряжения с длительностью, задаваемой номиналами R-C элементов. Для управления токами большей величины на выходе можно установить электромагнитное реле.

К предложенной нами конструк-