Юный техник 1997-06, страница 80

Юный техник 1997-06, страница 80

обеспечивается требуемая частота, будет:

С= 106/(1,4R6f) мкФ

Для передачи на высокоомные телефоны или вход усилителя колебаний, находящихся в пределах звуковых частот, емкость конденсатора СЗ может быть порядка 0,1... 10 мкФ. Чтобы управлять устройствами, работающими на инфранизкой частоте (доли — единицы герц), потребуется гальваническая связь с усилителем, собранным по схеме составного транзистора (рис. 2). Чтобы нагрузка сильно не влияла на работу мильтивибратора, сопротивление R4 следует взять в несколько раз большим, чем R3. Если на месте лампы нагревателя (EL) стоит обмотка электромагнитного исполнительного устройства, для защиты транзисторов усилителя от перенапряжений следует включить параллельно катушке диод VD1 в непроводящем направлении. При равенстве емкостей С1, С2 будут равны длительности импульсов мультивибратора и пауз между ними; изменить такое соотношение в довольно широких пределах можно, меняя емкость одного или обоих конденсаторов.

Ю.ПРОКОПЦЕВ

ДУЭТ

ФОТОВСПЫШЕК

Импульсный фотоосветитель (ИФО), в обиходе называемый лампой-вспышкой, дает на фотографиях глубокие, резкие тени и «плоский» передний план. Для лучшей проработки снимаемого объекта хорошо бы использовать две-три лампы, разнесенные на расстояние. Но тут важно добиться, чтобы они вспыхивали одновременно. Простейший путь — присоединить к синхро-

Ь

контакту камеры... параллельно управляющие входы всех ИФО. Правда, значительно возрастает нагрузка на синхроконтакт, что вызовет его преждевременный износ. Этого и поможет избежать устройство, схема которого изображена на рисунке 1.

В виде приставки оно крепится к корпусу камеры (например, к штатичному гнезду) и вилкой Х1 соединяется с гнездом синхро-контакта. Через соединители Х2, ХЗ и диодные мостики V01 ...VD4, VD5...VD8 от ИФО подается питание на приставку, заряжающее конденсатор С1. В момент спуска затвора конденсатор разряжается на первичную обмотку трансформатора Т1, во вторичной обмотке которого возникает импульс тока, отпирающий тиристор VS1. Закорачивая выводы мостиков, тиристор одновременно замыкает цепи управления группы ИФО, вызывая согласованные вспышки света.

В качестве магнитопровода трансформатора берется кольцо из феррита 2000НН типоразмера К16x8x4. У первичной обмотки 50 витков провода ПЭВ-2 0,35, вторичная имеет 5 витков ПЭВ-2 0,51. Конденсатор МБМ на напряжение не ниже 250 В, резисторы МЛТ-0,5. При необходимости в конструкцию могут быть