Юный техник 1997-06, страница 82

Юный техник 1997-06, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

к^г

Вопрос — ответ

«•Сейчас много говорят о пользе чеснока, о его целебных свойствах, способности предотвращать заболевание гриппом. Признаться, я небольшой его поклонник, тем не менее хотелось бы узнать обо всем этом получше».

Дима Качанин, 11 лет Воркута

Отношение к чесноку неоднозначно: одни его обожают, а другие — терпеть не могут.

В давние времена любовь и нелюбовь к чесноку зависела не только от вкусовых качеств. Египетские жрицы были ярыми его противниками, потому что считали его нечистым. А у римлян сей продукт был изгнан из кухни патрициев, которые называли его «вонючей розой», пригодной для употребления лишь беднейшими слоями населения.

Полагают, что родиной чеснока была равнина между Алтайскими горами и Тянь-Шанем. Вероятно, оттуда еще тысячи лет назад попал он в Китай, Египет и другие страны.

По одной из версий в латинском названии овоща (аллиум сативум)

присутствует кельтское слово «аль», означающее жгучий, едкий.

В большом почете чеснок был в Южной Франции. Вспыльчивый характер жителей Гасконии, порой, объясняли именно его употреблением. При дворе герцогов Бургундских дамам к обеду подавали обсахаренные анис и чеснок. И по сей день в городе Сен-Клер каждый четверг проводят ярмарки, где продают только один товар — чеснок, а в августе устраивают посвященный ему праздник.

В Италии полагали, что чеснок усиливает любовное чувство. Например, Джованни Боккаччо в «Декамероне» описывает, как юноши посылали эту пряность дамам своего сердца, чтобы добиться любви. И — самое забавное — добивались!

Старинная китайская книга по фитотерапии «Бень Цао» относит чеснок к самым ценным лекарственным средствам.

А Магеллан, отправляясь в кругосветное плавание, захватил 450 связок чеснока и лука. Чеснок входил в меню крестоносцев, спасал от цинги моряков Франции и Англии.

На Руси говорили: чеснок семь недуг изводит. Считалось, что он помогает при укусе змеи и даже спасает от чумы.

А знаете ли вы?

Чеснок упоминается в Библии и Коране. С допотопных времен полагали, что он обладает мистическими свойствами, способен защищать от бед, разрушать злые чары и нейтрализовать яды. В Древнем Китае им распугивали злых духов во время погребальных церемоний. Гладиаторы, римские солдаты перед битвами опоясывали себя связками чеснока, надеясь обрести силу и