Юный техник 1997-06, страница 85

Юный техник 1997-06, страница 85

ДАВНЫМ-ДАВНО

В 80-е годы минувшего века в Москве крайне обострилась транспортная проблема. Было очевидно, что конная тяга на рельсовых линиях не в состоянии справиться со все возрастающим потоком пассажиров. И вот в 1886 г. на маршруте «Бутырская застава — Сельскохозяйственная академия» начал курсировать невиданный прежде паровой трамвай, принадлежавший бельгийским предпринимателям. Несколько вагончиков тянул легкий паровоз, декорированный под пассажирский вагон конки. Таким камуфляжем старались усмирять лошадей, которые очень пугались паровоза. Вскоре подобный трамвай стал действовать на участке «Калужская застава — Воробьевы горы». Затем он появился в Петербурге, Варшаве. Однако пальма первенства в России принадлежит Одессе, где трамвай с паровой тягой перевозил пассажиров к целебному лиману.

Паровозы строил Коломенский машиностроительный за

вод. Они представляли собой короткобазовую двухосную конструкцию с паровыми машинами мощностью около 20 л.с. Поставленный вертикально паровой котел с небольшим запасом воды и топлива оставлял место и для небольшого пассажирского салона. Поэтому в часы небольшой нагрузки паровоз ходил без прицепных вагонов, что удешевляло эксплуатацию.

Учитывая, что Одесса испытывала трудности с пресной водой, силовую установку оборудовали конденсатором отработанного пара. Размещенный на крыше и обдуваемый встречным потоком воздуха, он возвращал часть использованного теплоносителя в котел.

Паровой трамвай применялся на равнинных участках окраин города. В центр его не пускали, поскольку новое транспортное средство было слишком шумным, наполняло улицы клубами пара, искрами и копотью. К тому же малосильные паровые машины с трудом преодолевали даже небольшие подъемы.

Вскоре стало ясно, что паровой трамвай не оправдывает возлагаемых на него надежд. И он уступил место более скоростному и экологически чистому электрическому.