Юный техник 1997-06, страница 86

Юный техник 1997-06, страница 86

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

а а)

ГОВОРЯЩИЕ ЧАСЫ

Наши традиционные три вопроса:

1. Во сколько раз надо увеличить размеры камеры реактивного двигателя, чтобы его тяга возросла в 10 раз?

2. Какой вид клонирования человечество использует испокон веков?

3. Лифты какого типа обслуживают небоскребы?

Правильные ответы на приз № 1-97 г.

1. Если оболочка воздушного шара наполнена водородом, то при попадании пули весьма вероятен пожар. Но если шар гелиевый — ничего страшного не произойдет: гелий не горит и будет просто вытекать через образовавшуюся дырочку. Поскольку она невелика, процесс может растянуться до 10 часов.

2. Тренировку на велотренажере Хортова после зарядки конденсатора продолжать не стоит. Генератор уже не сможет отдать конденсатору мощность полностью, поскольку в нем просто нет места для новых зарядов.

3. Причиной отказа от поршневых двигателей в тяжелой винтовой авиации послужила система охлаждения, которая значительно увеличила сопротивление самолета, а также чрезмерная сложность изготовления подобных двигателей большой мощности. Но всех этих недостатков лишены двигатели газотурбинные, господствующие сегодня.

Наши поздравления Диме НИКИТИНУ из Красноярска. Он правильно ответил на все вопросы конкурса «ЮТ» № 1-97 г. Ему присуждается наш приз — мини-приемник с наушниками.

Несколько хуже справился с заданием Антон Потапов из Тобольска. Но конкурс продолжается. Так что не стоит Антону слишком огорчаться.

£ 9

8 1

11 ? 1

§ I

см см

о

X 0)

4

X

5

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы