Юный техник 1997-08, страница 4

Юный техник 1997-08, страница 4

■Ш

ПОЛЕТ БРАЖНИКА

По всем канонам аэродинамики насекомые летают вопреки ее)Законам. В самом деле, если рассчитацф подъемную сшу той же мухи по формулам, используемым в самолетостроении> pug окажется настолько малойу что вряд ли удержит в воздухе даже ее крошечное тельце.

J*

ШУ

k&i

Прояснить загадку решила группа ученых из Кембриджского университета (Великобритания) во главе с Чарльзом Эллингтоном. Зоологи воспользовались аэродинамической трубой. Поместили туда бражника Manduca sexta, а чтобы картина была наглядной — направили струю дыма. Стереоскопическая фотокамера зафиксировала все стадии полета, а ученые, проанализировав снимки, расшифровали происходившее. Давайте вместе с ними проследим за полетом бражника.

Вот насекомое опустило крылья. Их передние края рассекли воздушный поток. Струя воздуха, подкрашенная дымом, обтекла крыло сверху и по высокой дуге возвратилась обратно.

При этом образовались завих-рени^повлекшйе за бобой разрешение. ^.но-то,. видимо, и создало дополнительную подъемную силу. У I

Чтобы поточнёе выяснить физический механизм формирования вихревых потоков, исследователи построили механическую модель насекомого. Правда, размах крыльев искусственного летуна был раз в 10 больше, чем у бражника, и равнялся 1 м. Но модель оказалась вполне способной имитировать динамику работы крыльев насекомого. Для наглядности наблюдения за происходящим в аэродинамическую трубу опять-таки добавляли струйку дыма. Его узоры весьма четко демонстрировали характер обтекания.

2