Юный техник 1997-08, страница 5

Юный техник 1997-08, страница 5
КУРЬЕР «ЮТ»

Когда «бабочка» опускала крылья, то одновременно смещала их несколько вперед. Это «продольно-поперечное» движение и порождало завихрения. Но не только оно. Прежде чем опустить крылья, «бабочка» поворачивала их так, что угол атаки оказывался необычайно большим. Если бы крылья удерживались в таком положении чуть дольше, то она потеряла бы скорость и упала на землю. Но «бабочка» прибегает к этому лишь на мгновение. И этого достаточно, чтобы возникла значительная подъемная сила.

Модель также показала, как распределяются вихревые потоки. Мало того, что струйки воздуха совершают вращательное движение, они еще и движутся по спирали — поступательно, словно штопор. Направлено движение воздуха от основания крыла к его кончику. Это продлевает действие подъемной силы. В итоге одного взмаха становится достаточно, чтобы поднять в воздух груз, в 1,5 раза

По струйкам дыма, нагнетаемого в аэродинамическую трубу, исследователи стараются проследить, как распределяются воздушные потоки, благодаря которым бабочка удерживается на лету.

превосходящий собственный вес бражника.

Очередная задача исследователей — попытаться выяснить, каким образом насекомые успевают контролировать свои сложные и стремительные маневры.

А.ВОЛКОВ

Опыты с моделью показали: в момент взмаха крыльев возникают круговые завихрения.

Устремляясь вверх, они и поддерживают насекомое в

воздухе.