Юный техник 1997-08, страница 49

Юный техник 1997-08, страница 49

ЗАЖИМ ДЛЯ АВТОРУЧКИ. Как правило, надежность его от длительного пользования ручкой ухудшается, а иные сделаны так неудачно, что рвут ткань кармана. Шушин предложил предохранительную планку, которая лишит зажим этих недостатков. Пластинам 1, 2 из целлулоида, оргстекла или иного пластика придают U-образную форму и ставят на карман 4. В ней на выемке 5 и фиксируется зажим авторучки 3. На концах пластины с внутренней стороны имеются выступы 7, не позволяющие ей скользить по ткани. А кончик зажима, попав в отверстие 6, теперь не позволит авторучке самопроизвольно выскользнуть из кармана.

ТРОСТЬ-СТУЛЬЧИК. Пожилые люди или инвалиды и во время прогулки вынуждены присаживаться для отдыха на скамейку. А их, к сожалению, не так много в наших городах. И очень выручит в этом случае раскладной стульчик, в который

5—

быстро превращается трость, только что служившая для опоры при ходьбе.

Как видно из чертежа, ручка 1, раскладываясь на две половинки, образует сиденье, полая трубка 2 становится основанием стульчика, а стержни 4, 5, 6 развинчиваются и вкручиваются в резьбовые отверстия втулки 3. Стульчик собран. Садись — отдыхай!

...Все эти изобретения Василий Михайлович называет «несерьезными». Ну, а о «серьезных» разработках — в следующий раз.

45