Юный техник 1997-08, страница 48

Юный техник 1997-08, страница 48

ЧЕРТЕЖНОЕ ЛЕКАЛО С «ПАМЯТЬЮ». Оно отличается от уже известных тем, что имеет гибкий шнур 1 в виде трубки, заполненной материалом 2, обладающим памятью

формы (скажем, титано-магниевый сплав). Шнур прикреплен обоими концами к опорному стержню 3. Внутри трубки-шнура пропущена нить нагревателя 4, питающегося от батереек или аккумулятора (они на чертеже не показаны).

Стоит включить нагреватель, как шнур при повышении температуры приобретает необходимую форму. Если требуется лекало другой кривизны, шнур заменяют на новый, в «памяти» которого зафиксирована иная образующая. Так, используя один опорный элемент с разными шнурами, можно получить необходимый набор кривых.

СНАСТЬ ДЛЯ РЫБНОЙ ЛОВЛИ, как и положено, имеет удилище 1 с леской 2, поплавком 3, грузилом 8 и крючком 7. Вот только Шушин подсоединил к ней баллончик со сжатым кислородом 4, который оснащен клапаном 5 и спиралью с отверстиями 6 для постепенного выхода газа. Как известно, рыба в зимнее время испытывает кислородное голодание. Снабжая таким образом обитателей водоема живительным газом, рыбак не только приманивает их к наживке, но и помогает другим, не клюнувшим, выжить подо льдом.

44