Юный техник 1997-08, страница 45

Юный техник 1997-08, страница 45

И, помолчав, добавил:

— Знать бы только, куда и в какое время Бренк направился.

Костя спросил:

— А как выбирал маршрут Иммануил?

— Он отправился наугад, — быстро ответил Златко, — а там уже разузнал, где будет происходить ближайший рыцарский турнир. Иммануил говорит, что в том веке их устраивали на юге Франции очень часто. Это ведь было время расцвета рыцарства. Должно быть, и Бренк поступил точно так же, не мудрствуя лукаво.

Воцарилось унылое молчание, которое после паузы нарушил Петр:

— А вот лошадь, интересно, где же он взял? Ведь какой же рыцарь без коня!

— В наше время, да будет вам известно, конный спорт сохранился и весьма популярен, — ответил Златко. — Мы с Бренком им увлечены и даже преуспеваем.

— Но надо ведь еще уметь и копьем орудовать, — рассудительно заметил Костя. — А это, как пишут в книгах, настоящее искусство. Не владея им, Бренк мог и пропасть на турнире.

— С копьем мы тоже умеем обращаться, — не без гордости сказал Златко. — Не раз были в средневековье на рыцарских турнирах. Правда, не как участники, а на экскурсиях. Разумеется, под защитой ЭКН. Наблюдали, изучали. Да и в наше время возродились подобные поединки. Это вид спорта. Потому-то Бренку, как и Иммануилу, захотелось помериться силами с настоящими рыцарями!

На экране «записной книжки» Златко вдруг исчезла карта и вновь появилось улыбающееся лицо Бренка.

У ребят горестно сжались сердца. Неужели никогда больше не увидят они своего товарища, не будет новых совместных приключений?

Златко сжал кулаки.

— Эх! Ну почему он меня не уговорил?! Вместе-то легче справляться со всякими неожиданностями.

С экрана продолжал улыбаться Бренк. Это был тот счастливый миг, остановленный техникой в тот момент, когда Бренк отправлялся в двенадцатый век, чтобы затеряться в нем неизвестно где.

Друзья еще немного помолчали, печально глядя на экран.

— Пойдемте-ка ко мне, — предложил затем Петр. — Надо бабушке все рассказать и попросить совета.

(Продолжение следует)

Рисунок Ю.СТОЛПОВСКОЙ

41