Юный техник 1997-08, страница 43

Юный техник 1997-08, страница 43

же, насколько я знаю, никогда не расставались. Он что, тебя с собой не взял?

— Да нет, он меня приглашал, — вздохнул Златко. — Быть его оруженосцем. Но я отказался, отговаривал и его как только мог от путешествия. И тогда он отправился один, тайком от меня. Записку оставил, что победит на турнире одного-двух рыцарей, чтобы особенно не выделяться и не дай Бог войти в исторические хроники, и сразу же назад. Да вот, сами послушайте...

Златко запустил руку в объемистую сумку и извлек плоский прямоугольный предмет размером чуть больше калькулятора.

Почти всю его лицевую сторону занимал экран, на котором возникло лицо улыбающегося Бренка. И тут же послышался его голос:

— Златко, когда эта запись у тебя появится, я, может быть, уже вернусь назад. Ты меня прости, но я все-таки отправился на турнир. Чем я хуже Иммануила, который победил трех рыцарей на турнире в Тулузе? Но все-таки жаль, что я не сумел тебя уговорить. Такие приключения впереди!

— Иммануил... — наморщил лоб Костя. — Где-то я уже слышал это имя.

— Это наш товарищ, — пояснил Златко. — Он еще на необитаемом острове каникулы проводил. Иммануил всерьез увлекается историей. Ему-то первому и взбрело в голову поучаствовать в рыцарском турнире. А потом уж и Бренк этим загорелся.

— Так что еще раз прости и жди с победой, — продолжал голос Бренка с экрана. — А может, я уже и вернусь. Запись эта, я рассчитал, появится у тебя через два часа после моего отправления, а возвратиться думаю даже раньше. Но на всякий случай сообщаю, что я в двенадцатом веке, в мае, на юге Франции. На щите у меня нарисован серый кот — копия нашего Марсика. Так что я — рыцарь Серого Кота.

Бренк исчез с экрана. Вместо него появилась какая-то географическая карта, по которой от пункта к пункту двигалась маленькая оранжевая стрелка.

— Уже целые сутки, как Бренка нет, — глухо произнес Златко. — Может, с аппаратурой что-нибудь случилось? Или на турнире, не дай Бог, какое-нибудь несчастье? Пока я знакомым говорю, что друзья пригласили Бренка провести пару дней на Луне...

— А это у вас персональные компьютеры такие? — машинально, совсем невпопад спросил Петр.

Златко замотал головой.

— Да что ты, какой же это компьютер? Самая обыкновенная записная книжка да вдобавок мой школьный дневник и небольшая справочная библиотека: мало ли что понадобится... В случае необходимости

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как появились первые географические карты?

Близкие к этой страницы