Юный техник 1997-08, страница 44

Юный техник 1997-08, страница 44

могу подключиться к любому информационному центру Солнечной системы. Ну, и вообще это универсальное средство связи... А компьютеры у нас, если хочешь знать... да ладно, об этом как-нибудь потом.

И тут Костю вдруг осенило.

— Златко! — воскликнул он. — Однажды... помнишь, на необитаемом острове, когда провожали Бартоломью Хита... ты говорил, что с любым человеком можно встретиться в любое время, используя чудо-технику. Значит, и с Бренком тоже? А что, если перенестись на рыцарский турнир как раз в тот момент, когда он на нем появился, и узнать, что случилось?

— Можно было бы, — невесело отозвался Златко. — Да если б я знал точное время и место! Бренк указал только месяц, а год какой, у неизвестно. Забыл, наверное, уточнить. А может, специально тумана напустил. Вы ж его знаете!

И стал сокрушаться:

— Ну почему я с ним не отправился? Подумаешь, идея мне не понравилась! Зато были бы вдвоем! Вот Иммануил отправился на турнир вместе с Филиппом, хотя тому тоже поначалу не очень хотелось участвовать в этой затее. А потом турнир его увлек, взахлеб о нем рассказывал!

— Ты не виноват, поскольку не предполагал, что Бренк решится на путешествие в прошлое один, — принялся утешать Костя.

Но его прервал Петр.

— А что там на экране?

— Это я отыскал в памяти записной книжки карту юга Франции XII века. Видите, сколько городов! Тулуза, Бордо, Альби, Монпелье, На-рбонн, Ним, Каркасон, Марсель... И замков сколько! Эксидейль, Рибе-рак, Вентандорн, Марейль... Где тут проходят турниры, поди узнай.

Петр задумчиво покачал головой, а потом лихо расправил плечи.

— А вообще-то, молодец Бренк, — заключил он. — Надо же такое придумать! Одеть рыцарские доспехи и — на турнир. Это же страшно интересно!

— А где он доспехи раздобыл? — поинтересовался Костя.

— Есть у нас такой прибор, — стал объяснять Златко. — Копириза-тор. Он воспроизводит любую вещь, был бы только образец. Вот Бренк, видимо, взял на время в музее доспехи и скопировал их для себя.

Костя и Петр задумчиво молчали. А Златко размышлял вслух:

— В двенадцатом веке сто лет. В каждом мае тридцать один день. И городов, сами видите по карте, немало. Искать Бренка все равно что иголку в стоге сена. Если перебирать все майские дни всех лет двенадцатого века и все города, все замки, энергии потребуется, как на полет до Альфы Центавры. Где ж ее взять?

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник с1997г

Близкие к этой страницы