Юный техник 1997-08, страница 47

Юный техник 1997-08, страница 47
ШКОЛА МАСТЕРСТВА

РОЗАРИЙ В КОМНАТЕ. Что подтолкнуло Василия Михайловича создать искусственные цветы, мы не знаем. Но они и в самом деле не только благоухают, но и... шелестят листьями, словно движимые ветром.

Расскажем и вам, как сделать, к примеру, розы. На поролоновый стержень диаметром 0,5 см и длиной 50 см наденьте полиуретановую оболочку зеленого цвета. Она образует стебель. На нем укрепите листья темно-зеленого цвета, вырезанные

МАГНИТНАЯ «МОЛНИЯ». Застежка «молния» со временем ослабевает и самопроизвольно расстегивается. Вот Шушин задумался — как это предотвратить. И нашел решение — дополнил застежку магнитными элементами.

В исходном положении несущие ленты разомкнуты, сердечник 5 находится на стойке 7. При застегивании происходит сопряжение звеньев 3 и 4, после чего застежку-шибер 1 перемещают вверх. При этом магнитные элементы 2 воздействуют на сердечник. В момент движения шибера сердечник находится в зоне действия магнитов. Они смещают его, а вместе с ним и закладной шнур 6, находящийся внутри звеньев.

по образу и подобию настоящих из пластика или бумаги. На верхушку водрузите бутон. А внизу, в подставке, разместите капсулу объемом 1,5 мл с розовой эссенцией. Теперь благоухание на 1,5 года вам обеспечено. А если захотите усилить аромат, включите электронагреватель. Эссенция из капсулы станет поступать по капиллярному проводнику к поверхности бутона, в ствол и ветки. Увеличив же давление, можно заставить ветки и листья шевелиться.

Шнур как бы замыкает цепь, надежно удерживая застежку магнитным полем.

43