Юный техник 1997-08, страница 46

Юный техник 1997-08, страница 46

«Несе/гьезные» ueoJ/tetfieHUA инженера

шушинл

Изобретателем его прозвали еще в школе. А вот уже полвека носит Василий Михайлович это почетное звание вполне официально. По количеству изобретений он мог бы потягаться со знаменитым Эдисоном. Но если на последнего работала целая бригада, то Шу-шин чаще всего творит в одиночку.

Наши попытки прояснить у Василия Михайловича, как у него рождаются изобретения, ни к чему не привели. Объяснение было самое заурядное. Смотрит на какую-либо вещь, вот и рождается идея, как ее можно усовершенствовать. А поскольку Шушин имеет привычку пристально вглядываться во все окружающие предметы — и на работе, и дома, и даже в транспорте, то и темы его изобретений самые разные — от мыльницы до рентгеновского аппарата.

Мы было хотели как-то систематизировать шушинские идеи, объединив, скажем, относящиеся к электротехнике или к транспорту... Но Шушин знакомил нас все с новыми и новыми... Словом, любая классификация оказывалась неполноценной. А потому расскажем лишь о некоторых самых обиходных работах изобретателя, как говорят, для дома, для семьи. Быть может, они четче оттенят ход его мыслей.

42