Юный техник 1997-09, страница 63

Юный техник 1997-09, страница 63

доске держателя «Моментом» или же специальным клеем для керамики.

Чтобы гипс не резал глаз своей белизной, советуем его тонировать. Разведите водой серую краску и, обмакивая в нее кисть, нанесите по поверхности держателей несколько пятен, сразу же растирая их тряпкой. Затем жидко разбавьте белой краской охру и сделайте ею тоже ряд мазков.

Можно сделать также и более сложную роспись в виде цветочного орнамента или рисунка, предварительно нанеся их карандашом с помощью кальки. Сначала закрашивают общий фон и крупные детали, затем прорабатывают те, что помельче, и заканчивают нанесением тонких линий, точек. Больше всего подходят для этого гуашевые и темперные краски.

А в карандашницу легко превратить небольшой керамический горшочек для цветов, покрыв его гипсовой смесью точно так же, как и держатели, и украсив расписной лепниной.

Хороший подарок вы приготовили себе к новому учебному году?

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ «БОДИ»

Комбидресс в этом сезоне моден. Его носят и как блузку (при сочетании по цвету с верхней одеждой), и как дополнение к вечернему туалету — нарядному жилету или маленькому пиджаку-болеро (если он с длинными рукавами из материала с эффектом бархата).

Комбидресс, если он сшит из мягкого бельевого кружева и трикотажного полотна в резинку, называют еще «боди». Отделав его оборками из крепдешина с рисунком, можно получить эффектную модель для выхода «в свет». «Боди» может быть и строгим, деловым, если он, скажем, сшит из шелка цвета антрацита, с длинными рукавами и кокеткой из кружевного полотна.

Полосатый комбидресс в стиле ретро с цельнокроеными шортика-ми и застежкой на пуговицах умес