Юный техник 1997-09, страница 65

Юный техник 1997-09, страница 65

тайте. Затем соедините срезы планки и притачайте к вырезам для ног. Припуски на швы вдоль оставшихся открытыми нижних срезов трусиков отверните на изнаночную сторону и пристрочите на расстоянии 0,5 см. Отстрочите изделие вдоль швов притачивания планок. Нижние, узкие срезы трусов подверните как можно уже и подшейте. В месте соединения передней и задней частей, в районе ластовицы, пришейте крючки и петли.

Подогните низ рукавов на изнаночную сторону, а с лицевой стороны пристрочите двойным швом. Рукава вшиваются в «боди» в последнюю очередь.

Комбидресс с кружевами кроится и шьется, как и предыдущая модель, только без рукавов и планки горловины. Выполните горловину и проймы кромочными фестонами в форме ракушки, припуски отверните на изнаночную сторону и проутюжьте. С лицевой стороны подверните края, а сгибы их прострочите потайным швом так, чтобы игла, делая обратный ход стежка зигзага, не прокалывала ткань насквозь, а попадала в пустое место рядом с краем ткани.

тируйте на палитре. Каждая краска должна иметь основу. Как, к примеру, добиться нежного пастельного розового тона? К основе — белой краске добавьте розовую и красную. Сиреневую краску вы получите, смешав белую основу с одинаковыми частями фиолетовой и ярко-розовой красок.

Интересный зеленый цвет получится при д обавлении к белой основе зеленой и табачной красок. А лавандовый оттенок придаст белилам добавка из небесно-голубой и фиолетовой красок.

Перед тем, как приступать к росписи гардины, покрасьте лоскуток белой хлопчатобумажной ткани, подбирая оптимальную консистенцию и оттенки красок.

Если хотите окрасить занавеску и с изнанки, псдложите под нее клеенчатую скатерть. Для одностороннего же обновления гардину расстилают на 2 — 3 слоях газет или же на бумажной скатерти.

Роспись — творческий процесс, и вы можете дать волю фантазии.

Чтобы краски держались на ткани как можно дольше, после высыхания гардины пройдитесь по ним легкой кисточкой или ватным тампоном, слегка смоченным водой с добавлением уксуса или поваренной соли. Хорошо также прогладить занавеску утюгом.

РОСПИСЬ ПО ГАРДИНЕ

Не спешите менять выцветшую хлопчатобумажную гардину на новую — ей можно вернуть былую яркость, расписав вручную. И всего-то потребуются кисточка N°6 да красители для хлопка: ярко-розового, небесно-голубого, василькового, фиолетового, золотисто-желтого, табачного и нежно-зеленого цветов.

Выстирав и прогладив занавеску, займитесь красителями, но вначале поэксперимен-

Рубрику ведет Н.А. АМБАРЦУМЯН