Юный техник 1997-10, страница 84

Юный техник 1997-10, страница 84

Сегодня, наверное, уже мало кто помнит первые граммофоны с огромным рупором, усиливающим звук. Недостатков у таких аппаратов было немало. Но один из главных — громкости их было недостаточно даже для квартиры. А потому рупор становился все больше и больше. В начале века можно было встретить граммофон, оснащенный громадным раструбом, прикрепленным на шнуре к потолку.

Электротехника в ту пору была еще слаба, но идея усилителя уже носилась в воздухе. И немецкая фирма «Эльгефон» придумала граммофон, в котором игла, скользящая по пластинке, двигала заслонку и управляла потоком ацетилена, поступавшего в горелку. Пламя горелки изменяло свои размеры в такт колебаниям иглы и рождало мощный, чистый звук. Износ пластинки, по меркам тех времен, был весьма невелик.

ДАВНЫМ-ДАВНО

Еще один оригинальный способ усиления звука, основанный, вероятно, на особенностях нашего восприятия, применила фирма «Крингзор». Рупор прятался в закрытой камере, а перед акустическим окном натягивались струны, настроенные по нотам музыкального ряда. Звучание рупора заставляло их резонировать. Такая система повышала прежде всего чистоту и в меньшей мере громкость звучания.

Все эти причудливые способы со временем уступили место электрическим, но, как знать, может, некоторые из них нам еще пригодятся...