Юный техник 1997-10, страница 82

Юный техник 1997-10, страница 82

В 1863 году московская городская управа заключила договор с частными подрядчиками на устройство керосинового освещения. И уже через три года в городе зажигалось 6400 керосиновых фонарей, заменивших «конопляники».

Примерно в эти же годы в Москве стал использоваться светильный газ. Но надо отметить, что керосиновые фонари оказалось не так просто вытеснить. Москвичи были большие ретрограды и не одобряли всяческие нововведения. Да и парижане были не лучше. Литератор Шарль Нодье писал: «Деревья мрут, живопись на кофейнях чернеет, люди удушаются. Кто виноват? Газ...»

Однако борьба конкурентов продолжалась. В итоге последний керосиновый фонарь потух на московских улицах только в 1928 году, а последний газовый пережил его лишь на четыре года.

Многолетняя схватка кончилась вничью. Победа же досталась электричеству. На смену фонарщикам пришли электромонтеры. Впервые электрический свет использовали для наружного освещения в дни коронационных торжеств в 1856 году. Изобретатель Шпаковский зажег тогда на башнях Кремля 10 дугообразных ламп. Сегодня на московских улицах каждый вечер загорается свыше 500 тысяч светильников. Вносят свою скромную лепту в освещение города и два старинных фонаря, стоящих у входа в здание XVII века — палаты Милослав-ских в Армянском переулке, где рядом разместился небольшой музей «Огни Москвы».

А знаете ли вы?

В середине XIX века городское управление Москвы оборудовало специальную карету с фотометром —

горящим эталоном и прибором для определения расхода керосина, дабы фонарщики не жульничали и не экономили «на свечах».

Выезды «технической инспекции» вызывали целый переполох в Белокаменной. А богомольные жители, принимая эти рейды за вывоз чудотворной иконы, окружали карету и неистово били поклоны.

Подскажите

«Хотелось бы к осеннему ненастью, к зиме хорошо подготовить оконные рамы нашего сельского дома, ведь им предстоят нелегкие испытания дождем и морозом. Как своими силами поправить окошки?

Екатерина Бородкова, дер.Малино Московской обл.

Перед обновлением оконные рамы непременно должны быть сухими.

Прежде всего надо восстановить замазку, поддерживающую стекло. Для этого паз, в который оно вставлено, тщательно прочистите, удалите пыль, грязь, закрасьте и, пока краска полностью не высохла, нанесите свежую замазку. Для этого скатайте из нее колбаску и вдавливайте пальцами в фальц. Затем проведите шпателем, нажимая на стекло и на край фальца и уберите остатки замазки.

На ближнем поперечном бруске оконного переплета есть желобок-слезник, предназначенный для отвода воды, стекающей со стекол. Его надо прочистить, иначе он не будет выполнять своих функций.

Нижняя часть оконной коробки снабжена одним или двумя желобками, сообщающимися с капельной канавкой, выходящей наружу. Проследите, чтобы и эти желобки не были забиты краской.

79