Юный техник 1997-10, страница 79

Юный техник 1997-10, страница 79
ИОННЫЙ ВЕЕР

Живя в городской обстановке, мы часто даже не обращаем внимания на то, чем дышим. Лишь изредка выбираясь «на природу» и вдыхая тамошний живительный воздух, чувствуем, чего мы лишены. Секрет же благотворного влияния отдыха на природе объясняется не только отсутствием гари и копоти, но еще и наличием большого количества отрицательно заряженных ионов. Насыщенность ими городской атмосферы раз в сорок, а то и в сто меньше.

В последнее время в продаже появились бытовые генераторы ионов — так называемые люстры Чижевского, призванные исправить недостатки городской среды в объеме квартиры.

Однако ведь большую часть времени мы проводим не дома, а в транспорте, на рабочем месте, где среда обитания также неблагоприятна. Тут-то и пригодился бы индивидуальный, «карманного» типа ионизатор, прототип которого изображен на рисунке 1. Скажем сразу, что эффективность работы подобного маломощного устройства в значительной мере зависит от тщательного изготовления и доводки конструкции, и мы приглашаем к его разработке тех, кому не чужд дух поиска и эксперимента.

Устройство представляет собой генератор коротких электрических импульсов, следующих с частотой порядка 3 кГц. Через повышающую обмотку L1 они поступают на группу игольчатых электродов W1. На их концах создается электрическое поле высокой напряженности, вызы

Рис.2

W4