Юный техник 1997-10, страница 80

Юный техник 1997-10, страница 80

вающее ионизацию окружающих молекул воздуха. Поскольку поток ионов не столь обилен, как в стационарной установке, его следует направить точно по «адресу». С этой целью применен миниатюрный вентилятор, приводимый в действие микроэлектродвигателем М1.

Для интенсивного ионообразова-ния необходимо, чтобы напряжение на игольчатых электродах составляло порядка 20...25 кВ. Трансформатор собирается на Ш-образном сердечнике 12 х 16 мм из феррита 2000НН. Обмотка L1 имеет порядка 2000 витков провода ПЭВ-1 0,05,12 — 45 витков провода ПЭВ-1 0,5, у L3 — 46 витков провода ПЭВ-1 0,2. Между всеми слоями обмотки L1 помещается в один слой изоляция из полисти-рольной пленки. Такая же изоляция в два-три слоя вводится между первичной и вторичной обмотками. Выводить наружу концы обмоток следует по кратчайшему пути через боковые щечки каркаса, располагая их возможно дальше один от другого. Резистор R1 имеет 50...60 витков нихромового провода диаметром 0,15 мм, навитых на текстолитовой планке шириной 10 мм. Микродвигатель можно взять от качественной миниатюрной модели-копии, например, локомотива. Хорош «движок» ДП-1-13, но у него великовата длина. Для транзистора VT1 потребуется стандартный ребристый радиатор воздушного охлаждения. Источник питания — батарея из трех аккумуляторов СЦ-0,5 или подобных им, дающих напряжение 4...5 В. Игольчатые электроды в количестве 5...8 штук, в виде заостренных отрезков проволоки диаметром 0,5 мм и длиной 30 мм, припаяны к несущей рамке (медный провод диаметром 1...1.5 мм).

Прежде чем делать законченную конструкцию, лучше собрать и испытать макет устройства. Это позволит решить, оправданы ли дальнейшие затраты. Освежающее действие «электрического веера» должно чув

ствоваться на расстоянии порядка 20 см от лица при длительности сеанса 10...15 минут.

В макетном исполнении устройство целесообразно питать от сетевого адаптера. Заметив положительный эффект, попробуйте усилить его, включив микровентилятор. Диаметр лопастей ограничим величиной около 30 мм, а обороты двигателя — подбором проволочного резистора R2. Кроме того, введем в конструкцию светодиод HL1. Он будет напоминать нам о присутствии высокого напряжения, когда прибор включен. Регулировать выходное напряжение позволит изменение питающего напряжения.

Примерная компоновка карманного ионизатора показана на рисунке 2. Как видим, в непосредственной близости от электродов W1, снизу расположен трансформатор Т1, что позволяет без лишних потерь доставить высоковольтные импульсы к электродам. С тыльной стороны электродного узла расположен вентилятор с двигателем М1. Оба этих узла заключены в общий кожух, служащий воздуховодом. Сверху на нем крепится радиатор с транзистором VT1. Трансформатор вместе с батареей GB1, выключателем SA1 и мелкими деталями также заключены в кожух, служащий рукояткой.

Конечно, конструкция упростится и потребует меньших затрат, если прибор предназначен для рабочего места в помещении и возможно его питание от осветительной сети. В таком случае габариты устройства могут быть просторнее, а компоновка подчинена одной лишь цели — устойчивому положению на столе. Но при любом исполнении следует избегать контакта с работающими электродами — такое прикосновение хоть и не представляет опасности, но способно вызвать чувствительные неприятные ощущения.

П. ЮРЬЕВ

77