Юный техник 1997-10, страница 78

Юный техник 1997-10, страница 78

по которому проходит взлет и посадка реактивных лайнеров? Но оказывается, возникающее здесь мощное звуковое давление тоже можно преобразовать в электроток посредством динамического микрофона, а он зарядит аккумулятор (рис. 4). А чтобы повысить напряжение, развиваемое микрофоном, поставьте трансформатор Т1, взятый от проводной «радиоточки».

Ну, а находясь на берегу моря, судоходной реки, грех не воспользоваться энергией волн. Для чего достаточно установить на «заякоренном» полиэтиленовом поплавке подпружиненное коромысло с противовесом на одном конце и зубчатым сектором на другом, связав его с трубкой на оси микрогенератора (рис. 5). Направление вращения его оси будет меняться, но электрическая схема, выполненная согласно рисунку 1, позволит заряжать аккумуляторы.

Перечисленные способы добывания электроэнергии требуют, как видим, либо личного участия, либо зависят от погоды и сезона. Но имеются и другие «альтернативные» источники, практически не зависимые от этих факторов. Один из них — так называемая «земляная» батарея. У подобного гальванического источника электролитом служит влажная земля, электродами — пластины или стержни из разнородных металлов. Вполне доступны медь и алюминий, но могут быть и другие пары. Получаемое напряжение — 0,8...1,1 В при нагрузке 1...2 мА. Под такое питание годятся детекторные приемники с одним каскадом усиления на транзисторе (рис. 6). Внешняя антенна должна быть длиной около 5 м и подвешиваться на высоте 5 м и выше. Для нормальной работы земляного ис

точника его электроды следует разместить на глубине 1... 1,5 м, где земля не промерзает. А если в доме имеется погреб, объем земляных работ сведется к минимуму. Позаботьтесь лишь о надежном соединении выводов с электродами и не забудьте «плюсовый» вывод изолировать.

Пожалуй, еще больший интерес представляет возможность получения питания за счет электромагнитной энергии радиополей передатчиков, для чего применяются специальные экономичные приемники (рис. 7). Они рассчитаны на прием расположенных неподалеку радиостанций на внешнюю антенну WA1, но иногда неплохо работают и с одной магнитной антенной WA2. Основная доля выделенной контуром L1, 02 энергии превращается в постоянный ток детектором на диоде VD1 и конденсаторе 03 и поступает на питание транзистора VT1. Малая доля энергии идет на управление транзистором.

Наконец, нельзя не упомянуть о перспективном источнике питания — «биоэлектричестве», вырабатываемом с участием безвредных бактерий. Это может быть батарея, состоящая из 12 элементов, представляющих собой сосуды диаметром 50 мм и высотой 100 мм, заполненные чешуйками риса и водой, куда погружены два электрода. Размножающиеся в них бактерии способствуют химической реакции, вызывающей появление на электродах разности потенциалов. Такая батарея способна дать питание портативному радиоприемнику током 40 мА при напряжении 6 В в течение полугода.

Ю. ГЕОРГИЕВ

75