Юный техник 1997-10, страница 75

Юный техник 1997-10, страница 75

ство. Грозная сила молний известна всем. Казалось бы, куда проще — соединяй молниеотвод с накопительным конденсатором и питай аппаратуру его постепенным разрядом. Но единичная молния, хоть и имеет значительную мощность, столь кратковременна, а отдаваемый ею заряд так мал, что не оправдывает затрат на высоковольтную изоляцию. А рассчитывать на регулярное «посещение» молний не приходится даже в местности с повышенным числом грозовых дней.

Другой пример — тепловая

ЭНЕРГИЯ ВОКРУГ НАС

Основные потребности человечества в электроэнергии удовлетворяются централизованно, мощными электросистемами. Бесчисленные линии электропередачи доставляют ее в места сосредоточенного потребления. Но даже в высокоразвитых странах имеется немало мест, где электросеть отсутствует. Обычно это малонаселенные сельские поселки или вовсе безлюдные уголки природы, куда так стремятся туристы. Однако и здесь, добровольно отказавшись от многих благ цивилизации, человек нуждается в минимальном количестве электроэнергии — хотя бы для связи с «внешним» миром посредством радио. Откуда же взять эту малую толику электричества?

Начнем с того, что в природе постоянно присутствует великая масса разных видов энергии, годной для преобразования в электрическую. Конечно, воспользоваться ею бывает весьма сложно из-за низких параметров или непостоянства проявления. Возьмем, к примеру, атмосферное электриче-

мощность, выделяемая человеком. Она не так уж мала — порядка 100 ватт. Однако до сих пор не найдено способа экономичного преобразования этого «бросового» тепла в электричество.

И все же находчивый человек, не чуждый ремеслу, всегда отыщет выход из положения применительно к конкретным условиям. Обратимся к наиболее простой ситуации. Человек длительно ведет кочевой образ жизни. Если средством передвижения служит велосипед, для питания небольшого радиаппа-рата можно приспособить генератор, обслуживающий фару. Многие велогенераторы на скорости 12 — 15 км/ч рассчитаны на выработку тока около 0,3 А при переменном напряжении до 6 В. Присоединив к велодинамке выпрямитель и небольшую аккумуляторную батарею, запасем энергию во время движения, чтобы на стоянке послушать концерт, новости или трансляцию матча.

Схема такой электроустановки показана на рисунке 1. Перемен-

72