Юный техник 1997-10, страница 74

Юный техник 1997-10, страница 74

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

вставленных одна в другую. Получится небольшая подзорная труба. Наводка на фокус производится передвижением в направляющих оправы с линзой либо взаимным смещением секций рамки. Советуем использовать прямоугольные линзы. Они дают более просторное поле зрения, да и более приятны по форме, напоминают кинокадр.

Конструкцию бинокля театрального типа нетрудно несколько видоизменить (рис. 3). Здесь шарниры, расположенные в двух уровнях, позволяют предельно быстро подготовить оптику к работе или сложить в «походное» положение. Сам прибор вы предназначаете только для театра, светозащитные боковые шторки можно не ставить. Это предельно упростит конструкцию, а ее жесткость в рабочем состоянии будет достаточно высокой.

Есть ли такие устройства в продаже — сказать трудно, но в любом случае иметь вещь, сделанную своими руками — приятно. Напомним только, что для получения нормального, не перевернутого вверх ногами изображения, оптическое устройство должно строиться по принципу трубы Галилея — с собирательной линзой в объективе и с рассеивающей в окуляре.

Для упрощения самодельной конструкции можно отказаться от пружинных фиксаторов для линзовых оправ, заменив их упорами, а шарниры выполнить с трением.

Все детали лучше всего делать из тонкой листовой латуни

либо луженого железа (жести) -материалов, прекрасно поддающихся пайке. После подгонки подвижных узлов, обращенные внутрь поверхности деталей следует покрыть черным матовым нитролаком, что избавит от мешающих бликов. Если зрительный прибор предназначен специально для различения небольших удаленных предметов (например, номера приближающегося маршрутного транспорта), можно обойтись постоянной наводкой на фокус применительно к вашему зрению.

Оформив устройство по рисунку 3, рассчитанное на один глаз, получим очень компактную и достаточно прочную конструкцию с относительно просторным углом зрения. Последнее немаловажно, поскольку с малым углом быстро «поймать» интересующий объект не так-то просто.

В заключение отметим, что описанный принцип устройства оптических приспособлений неплохо бы использовать и в изделиях домашнего употребления, не рассчитанных на дальнюю и долгую транспортировку. Только цель здесь будет иная — уменьшение объема «единицы хранения». Ведь не секрет, что стремление обзавестись множеством полезных в быту предметов приводит к тому, что все ящики и полки оказываются забитыми. Так что складная конструкция в таких условиях окажется благом.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

71