Юный техник 1997-10, страница 77

Юный техник 1997-10, страница 77

можно использовать для питания экономичного приемника. Достаточно дополнить фонарь парой «таблеточных» аккумуляторов Д-0,25 и двумя диодами, как показано на рисунке 2. Здесь аккумуляторы GB1, GB2 заряжаются поочередно, соответствующей полуволной переменного тока от генератора G1 через диоды VD1, VD2. И чтобы послушать радиопередачу в течение 1—1,5 часов, придется поработать рычагом привода около 20 минут.

Подобным же источником, только с конденсаторами емкостью 20...50 мкФ вместо аккумуляторов, можно питать микропередатчик для связи ночью или в тумане.

Несложно и самим собрать «ру-когенератор», используя моторчик от электрических игрушек, а также самодельный, смонтированный на дощечке повышающий редуктор с резиновыми ремнями. Две его сту

пени должны иметь передаточное отношение порядка 36. Приводом послужит рукоятка. В подходящих погодных условиях к средней ступени редуктора можно присоединить ветряк. Электрическая схема здесь чрезвычайно проста (рис. 3).

Роль диода VD1 — воспрепятствовать разряду аккумулятора GB1 на остановленный генератор. Его роль может выполнить любой электродвигатель с постоянным магнитом.

Случается, ресурс батарейки приемника иссякает, по закону «падающего бутерброда», именно к моменту, когда ожидается интересная передача. Если такое случилось на садовом участке, можно соорудить батарею-времянку из упавших яблок, воткнув в каждое по отрезку железной и медной проволоки. Последние вступают в химическое взаимодействие с мякотью, играющей роль электролита. Конечно, возможности каждого «фруктового» элемента скромны — всего 0,1 В, но ведь можно соединить их последовательно в нужном количестве. Вместо яблок годятся лимоны, бананы, но эти варианты оставим на случай посещения жарких стран.

Наш совет: оседая надолго в той или иной местности, стоит внимательно осмотреться, и подходящий для получения электроэнергии источник почти наверняка отыщется. Казалось бы, какой прок от шумного соседства воздушного коридора,

74