Юный техник 1997-10, страница 83

Юный техник 1997-10, страница 83

ТПТЮПТ 'Ж Этот грузовичок-гЖДуЖлШ^Ж. трудяга завоевал ^уважение московских водителей и механиков своей надежностью и удобной компоновкой агрегатов. Изготовлен он на авиационной фирме «Авиа» в Чехии. Не здесь ли и кроется секрет его удачной конструкции? 06 этом вы узнаете в очередном выпуске приложения, а по нашим разверткам сможете склеить модель автомобиля из бумаги для вашего музея на столе.

Продолжая автомобильную тему в рубрике «Полигон», расскажем об оригинальном изобретении американца А.Бешовера. Его автомодель с механической памятью во многом усовершенствовал российский мальчик из Якутии. Попробуйте и вы, поэкспериментировав, дополнить ее своими решениями.

А кто хочет лично испытать ощущение скорости, может построить по нашим чертежам спортивный снаряд для катания с гор. Надувные элементы этих санок надежно защитят вас от случайного падения.

В разделе «Электроника» приводим схемы современных устройств, позволяющих блоки

ровать квартирные телефоны от подключений извне. Подсоединив такое устройство к своему телефону, вы поставите непреодолимый заслон любителям легкой наживы.

Найдется в этом номере дело и для юных мастериц. Ну а «Советы Левши», как всегда, выручат в трудных случаях.

Очередной выпуск журнала ответит на многочисленные и самые разные вопросы наших читателей: почему леса называют «легкими» планеты? Зачем деревьям нужна кора? Что рекламировали на улицах Москвы век назад?

Тиму и Биту, путешествующим no XV веку, на этот раз предстоит побывать в средневековой Африке. Нашим же читателям предлагаем перенестись в типичный американский город Балтимор.

Будет в номере, разумеется, интересная сказка. Не обойдется и без очередной встречи с Настенькой и Данилой, вестей «Со всего света», «Воскресной школы», «Игротеки» и других постоянных рубрик.

Подписаться на наши издания вы можете в любом почтовом отделении по Каталогу Роспечати. Подписные индексы: «Юный техник» — 71122; «Левша» — 71123; «А почему?» — 70310. Кроме того, подписку можно оформить в редакции. Это обойдется дешевле.

гаш

Главный редактор Б.И. ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: С.Н. ЗИГУНЕН-КО, В.И. MAJIOB — редакторы отделов, Н.В. НИНИКУ — заведующая редакцией; АА. ФИН — зам. главного редактора.

Художественный редактор — JI.B. ШАРАПОВА. Дизайн - Ю.М. СТОЛПОВ-СКАЯ. Технический редактор — ГЛ. ПРОХОРОВА. Корректор - ВЛ. АВДЕЕВА. Компьютерная верстка — В. В. КОРОТКИЙ. Первая обложка — художник Ю. САРАФАНОВ.

УЧРЕДИТЕЛИ:

трудовой коллектив журнала «Юный техник»; АО «Молодая гвардия». Подписано в печать с готового оригина-ла-макета 03.11.97. Формат 84x108 '/„. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отг. 15,12. Уч.-изд. л. 5,6. Тираж 18 000 экз. Заказ 1839 Отпечатан на фабрике офсетной печати №2 Комитета Российской Федерации по печати. 141800, Московская область, г. Дмитров, ул. Московская, 3.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефон для справок: 285-44-80. Реклама: 285-44-80; 285-80-69. В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСКО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowea International».