Юный техник 1997-10, страница 85

Юный техник 1997-10, страница 85

САМОМУ АКТИВНОМУ И ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОМУ ЧИТАТЕЛЮ

>• о>

? Я

о. а>

* i

О з

я ю X

h-5

со о

С/)

сп

КАЛЬКУЛЯТОР «ЭЛЕКТРОНИКА ИМ-46» Наши традиционные три вопроса:

1. Вы познакомились в этом номере с проектом многоэтажного гаража. А бывают ли многоуровневые ангары для самолетов, и если да, то где?

2. На орбитальной станции кислород, необходимый для дыхания космонавтов, вырабатывают специальные генераторы. А куда девается образующийся при дыхании углекислый газ?

3. Для усиления громкости звучания граммофонов прибегали к увеличению размеров рупора, что приводило к быстрому износу пластинок. И только применение специальных усилителей позволило снизить его в сотни раз. Как вы думаете, почему?

Правильные ответы на вопросы «ЮТ» №5 — 97 г.

1. Совместно с братом Монгольфье создал в 1783 году тепловой аэростат.

2. Апейронный двигатель, работающий на кавитации при температуре рабочего тела около 100° С, осуществить нельзя. При столь низкой температуре КПД паросиловой установки не превысит 3%. А это значит, что мощность ее будет во много раз меньше, чем требуется для привода насоса двигателя.

3. Характер солнечной активности за прошлые десятилетия и даже века можно установить по срезу дерева. Если древесное кольцо широкое — солнечная активность была умеренной, а погода — хорошей.

Поздравляем Кирилла УСТИНОВА из Курганской области с победой! Правильно ответив на сложные вопросы нашего традиционного конкурса на приз «ЮТ» №5 — 97 г., он стал обладателем портативного радиоприемника.

А конкурс продолжается, и у каждого внимательного читателя есть шанс стать призером очередного конкурса.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы