Юный техник 1997-11, страница 21

Юный техник 1997-11, страница 21

описавший его после в газете «Санди Телеграф»:

«Меня посадили в просторное мягкое кресло. Глаза закрыли подушечками, а уши — наушниками, из которых неслись свистящие шумы. Все это, как мне объяснили, необходимо, чтобы отгородиться от окружающего мира.

Доктор Каролина Уот, находившаяся в соседней комнате, усилием воли передавала мне синтезированные компьютерные образы. После сеанса я должен был описать, что видел. В качестве подсказки мне дали четыре варианта ответов, один из которых правильный.

Как и следовало ожидать, эксперимент показал, что я — реципиент никудышный.

Хотя, как уверяют сотрудники института, в некоторых экспериментах вероятность угадывания верных ответов поднимается до 50%, в то время как по теории вероятностей она не может быть выше 25%».

Впрочем, слова — словами. Увы...

БЕРЕГИТЕ «СТЕЛЛС» ОТ СЫРОСТИ

Такой совет могла бы дать комиссия, проверявшая качество специального антирадарного покрытия стратегического бомбардировщика-«невидимки». Выяснилось, что не только дождь, но даже высокая влажность, а также повышенная температура окружающей среды сводят на нет главные достоинства супердорогого самолета: покрытие в

таких условиях перестает поглощать в должной мере радиоволны, идущие от радара, и бомбардировщик становится видимым на экране радара.

Серьезный минус и то, что для обслуживания «Стеллса» требуются ангары с кондиционерами, сооружение которых в боевых условиях — дело непростое.

РЕКОРДЫ ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ

Скончалась старейшая жительница планеты, француженка Жан Кальмон. Она родилась 21 февраля 1875 года и прожила 122 года 5 месяцев и 11 дней. В приходской книге церкви города Арль записано, что отец ее — корабельный плотник, а мать — дочь мельника.

Кальмон любила шутить, часто смеялась. Хорошее настроение и хорошее питание — вот, по ее словам, главный секрет долгожительства. А еще Кальмон обожала музыку. В возрасте 120 лет она записала пластинку с песнями в собственном исполнении в стиле «реп». Название диска — «Повелительница времени».

«Полагаю, что я теперь самый старый человек в мире, — откомментировал известие о кончине Кальмон обитатель дома престарелых в Сан-Рафаэле (штат Калифорния), самый старый мужчина на планете Кристиан Мортансон, которому 16 августа 1997 года исполнилось 115 лет. Работал Мортансон портным, мастером по ремонту трамваев, разносчиком молока...

Долгожитель потребляет питьевую воду только из бутылок, не имеет пристрастия к спиртным напиткам. Правда, он курит, но обещает бросить эту вредную привычку.

19