Юный техник 1997-11, страница 23

Юный техник 1997-11, страница 23

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

По нашим сведениям опыты, проведенные в Германии, пока не стоит воспринимать всерьез. А что касается Финляндии, то дела обстоят так. Еще несколько лет назад промелькнуло сообщение: российский физик Евгений Подклетнов, работающий в университете финского города Тампере, изобрел антигравитационное устройство на основе обычного криостата — холодильника для сверхнизких температур. К этому поначалу отнеслись скептически. Американские физики попытались воспроизвести опыт, но у них ничего не получилось. Обеспокоенный Подклетнов тут же забрал подготовленную к печати статью о своем открытии в редакции престижного научного журнала и снова засел за проверку расчетов, очередные эксперименты. В своих исследованиях Подклетнов отталкивался от довольно известных явлений. Если сверхпроводник поместить над магнитом, то он будет парить в пространстве.

Подобный способ магнитной подвески уже нашел применение при создании сверхточных гироскопов для систем наведения ракет и самолетов. Физика заинтересовал уникальный побочный эффект: предмет, помещенный под парящим в воздухе сверхпроводником, теряет часть своего веса. Этот вывод вскоре нашел подтверждение.

В 1996 году физик Джон Шнурер из Эниочского колледжа в Йеллоу-Спринг, что в штате Огайо, зафиксировал: кусочек пластика, прикрепленный над висящим в воздухе сверхпроводящим диском диаметром в 2,5 см, потерял в весе примерно 5%.

Сначала Шнурер не поверил собственным глазам. Он 12 раз повторил эксперимент, прежде чем пришел к окончательному выводу: феномен налицо.

Ныне аналогичные исследования проводят в Центре космических полетов имени Дж.Маршала, НАСА, в ряде государственных лабораторий США. По словам руководителя Отделения перспективных концепций НАСА Уита Брэнтли, специалисты так увлечены этим, что порой тратят собственные деньги на покупку недостающего оборудования.

Интерес к проблеме проявляют и теоретики. Итальянец Джиованни Моданези из Национального агентства ядерной физики и физики высоких энергий пришел к выводу, что в данном случае мы имеем дело с возникновением «гравитационного экрана». А ведущий специалист Ала-бамского университета Нинг Ли считает, что при определенных условиях слабые поля атомов сверхпроводника способны дополнить друг друга и усилиться. Так возникает антигравитация.

21